Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 41%
Вітер: ЗПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

СКМЗ выпустил уникальную путевую машину

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Без таких машин в принципе невозможно строительство и содержание железнодорожных путей для движения скоростных поездов

В Украине было всего семь подобных машин. Теперь их уже восемь.  Две из них сделаны в Краматорске на заводе СКМЗ - сообщает "Восточный проект"

Выправочно-подбивочно-рихтовочная машина непрерывного действия «Динамик-подбивочный экспресс 09-3Х» с интегрированным стабилизатором пути» №002 предназначена для текущего ремонта и содержания железнодорожного пути. Она оснащена суперсовременным управленческим компьютерным комплексом и обладает высочайшей точностью — ее погрешность составляет 0,5 мм на 1 км пути. Машина с помощью лазера сканирует железнодорожное полотно и таким образом мастера видят все изъяны пути.

«Динамик-подбивочный экспресс 09-3Х» – самоходная машина в рабочем и транспортном режимах, непрерывно-циклического действия. На ней установлены блоки для подбивки до трёх шпал одновременно, уплотнители торцов шпал, динамический стабилизатор пути, подъёмно-рихтовочное устройство, щётки для очистки шпал и рельсов, система измерения положения пути в плане и профиле. Обслуживает это чудо технического прогресса всего четыре человека.

То, что машина одновременно подбивает три шпалы, а не одну, как другие устройства, положительно влияет на качество ремонта и сказывается на повышении устойчивости пути. Работа одним блоком даёт возможность работать около светофоров и других устройств. Кроме этого, внутри салона созданы все условия для комфортного пребывания железнодорожников. Срок эксплуатации машины — 25 лет.

«Машина является одной из новейших мировых разработок в сфере строительства, содержания и ремонта железнодорожного полотна. Изготовлена она в Краматорске, на заводе Старокраматорском машиностроительном заводе по заказу «Укрзализныци» совместно с общепризнанным мировым лидером в сфере производства путевых машин — компанией «Plasser & Theurer». Это ее разработка и ноу-хау.

IMG 0081

Машина скоростная и высокоточная

По точности выполнения операции равных ей в мире нет. Без таких машин невозможно строительство и содержание путей для движения скоростных поездов», — подчеркнул заместитель директора завода СКМЗ по маркетингу Александр Полянских.

IMG 0093

Для того чтобы освоить выпуск такой путевой машины, все сотрудники завода, которые принимали участие в ее создании, прошли стажировку в Австрии. Вплоть до маляров, т. к. даже к окраске предъявлялись очень высокие требования.

Завод СКМЗ в 2013 году выпустил первую путевую машину. Она была передана Одесской железной дороге и хорошо себя зарекомендовала. И вот в октябре 2016 выпущена еще одна машина, которая также будет работать на железной дороге Украины.

С австрийской фирмой «Plasser & Theurer» СКМЗ связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. На заводе в рамках освоения новой программы выпуска путевых машин была проведена огромная подготовительная работа по созданию специализированных участков и мощностей, подготовке рабочего и инженерно-технического персонала. Сотрудничество с «Укрзализницей» предприятие начало еще с конца 90-х годов, тогда же было принято решение о партнерстве с австрийской компанией «Plasser & Theurer». За эти годы на СКМЗ выпустили более 34 путевых машин различной модификации.

Последняя из них — выправочно-подбивочно-рихтовочная машина непрерывного действия «Динамик-подбивочный экспресс 09-3Х» с интегрированным стабилизатором пути», которая превосходит своих предшественников по всем показателям. Во всем мире таких машин всего семь. И две из них сделаны руками краматорчан, на Старокраматорском машиностроительном заводе.

Работники завода гордятся тем, что, несмотря на сложную финансовую обстановку в стране и военные события в регионе, на краматорском предприятии изготовлена и готова к передаче заказчикам новая путевая машина непрерывного действия. Кроме завода СКМЗ такие машины в Украине больше никто не производит.

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Андрей Иванов 27.10.2016, 19:06
И шо ? Где деньги Вась ? куда прибыля потекут ?завод то еле дышит, как же он поднатужился... Скока денег получил за энту машину СКМЗ, и как их распределят, погасят ли долги по з/п ?
0 Sergio KJ 27.10.2016, 19:31
а то, что эту машину изготовили еще до войны 2014 года - так этого типа никтоне знает)))) Очень хорошо, что ее все таки спихнули - может завод чуть заживет лучше

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті