Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Хоть ложись да помирай

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

 

 

 

 

 

По улице Нади Курченко живет пожилой инвалид, в силу своего состояния и отсутствия документов вынужденный влачить жалкое существование

Типичная ситуация, когда одинокий человек преклонного возраста не знает, в какую службу ему обратиться за помощью. Усложняется ситуация, когда человек сам не только не может о себе позаботиться, но даже не до конца осознает себя.

 

Николай Петрович, 79 лет. Уже около 10 лет он страдает тяжелым психическим расстройством. Выражается оно в том, что человек постепенно теряет память, начиная с информации о своей личности, заканчивая маршрутом от ближайшего магазина до дома. Постепенно человек забывает, как ходить и совершать элементарные движения. По причине психического расстройства он не способен ухаживать за собой, поддерживать нормальное состояние квартиры, которая скорее напоминает сарай или крысиную нору. Импровизированный туалет из старого чайника стоит тут же возле кровати, в санузел старик добраться самостоятельно не может.

 

img_3932

img_3930

 

Из родственников у старика осталась дочь, которая на данный момент живет в России и уже много лет не проявляет никакого интереса к отцу. Единственным человеком, неравнодушным к его судьбе, остается 76-летний сосед Николай Ксенофонтович. Только соседа и его жену несчастный узнает. К незнакомым может проявлять агрессию и запустить тем, что попадется под руку. Сосед пробовал обращаться в горисполком, юридическую консультацию, обращался в приемную народного депутата, в Управление социальной защиты населения, общество красного креста. Однако ни в одной из инстанций проблема не получила отклика.

 

img_3931

 

«Все говорят, что люди с психическими нарушениями – не их сфера. Я вызвал участкового врача, который выписал направление в психиатрию. Но там его отказываются брать на лечение, потому-что у Николая Петровича нет никаких документов. Когда я обратился в пенсионный фонд за копиями его документов, то оказалось, что и у них ничего нет», − рассказывает ухаживающий за стариком сосед. Соответственно, в силу отсутствия хотя бы какого-нибудь документа, мужчина не получает ни пенсии ни других выплат и жив пока только благодаря соседям.

 

Куда же могут обратиться за помощью одинокие недееспособные инвалиды?

 

Сотрудники исполкома говорят, что оставить письменное обращение можно в отделе по работе с обращениями граждан. Если нуждающийся в помощи не в состоянии прийти в отдел самостоятельно, то за него это может сделать родственник, опекун или другое доверенное лицо в случае, если близких у пенсионера нет. Но для обращения необходимо предоставить документы, подтверждающие личность. Сюда относится паспорт, пенсионное удостоверение и медицинское заключение.

 

Кроме того, человек может обратиться в краматорское Управление социальной защиты населения, где ему могут предоставить одноразовую помощь в виде выплаты. Если о пенсионере некому позаботиться, то управление социальной защиты назначает для него опекуна. В его обязанности входит навещать подопечного, следить за его состоянием и оказывать определенную помощь. Объем обязанностей опекуна определяется в зависимости от состояния здоровья подопечного.

 

В конкретном случае Николая Петровича первоочередной задачей является восстановление документов. Только после этого он может рассчитывать на какую-либо социальную поддержку.

 

Источник: KramatorskPost

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Егор Трифонов 26.10.2016, 19:57
я один подумал что публиковать информацию об одиноких недееспособных инвалидах в условиях дефицита жилья - неоднозначно?
0 Сергей Алмазов 26.10.2016, 23:30
Сейчас тему подхватят аферисты и всем будет счастье.
+1 Еlena Isonkina 27.10.2016, 10:10
Тяжёлый случай!Но в нашем городе даже с документами и то не взяли в псих.диспанцер на обследование и лечение.Было направление от терапевта,приехали с ней и вещами...но увы.Сослались на то,что человек сам должен изъявить желание лечь.А интересно как человек который как выяснилось состоит у них на учёте с шизофренией,может согласиться лечь...если у него семь пятниц на неделю.Женщина не пенсионного возраста,по состоянию своего здоровья не может работать,т.к. утверждает,что у неё нет органов и ей врач сказал не работать и т.д.Ясные признаки заболевания,уходила из дома и не нашла назад дорогу.И вот как жить без соц. защиты и группы,которую хрен дадут...раз и в больницу попасть не возможно.Вот так вот!
0 Petr Sdimac 27.10.2016, 12:24
Мужчина, который изображен на 4 фото, позицирующий себя переживающем о лежачем соседе, фактически не является таковым. Он первым начал принимать меры к выдворению больного соседа с квартиры, скандалить с людьми, которые практически помогали лежачему, обвиняя их в том, что те якобы хотят забрать квартиру, пенсию. Неоднократно вызывал полицию, выбил дверь к больному. У больного есть документы, он их спрятал от этого-же "назойливого" соседа. Пенсию ему до последнего приносила почтальонка. НК прежде чем сделать хорошее на 1грн, он должен взять себе 100грн, вот вся суть его потуг. Нету у НК большой любви к лежачему, только его личная заинтересованность, он всю жизнь такой.
+2 Анна Краматорск 28.10.2016, 12:06
странная ситуация конечно. Но властям или службам нужно что-то делать. Выдать ему новые документы, дать инвалидность, льготы, сиделку... не знаю что положено. Но выход нужно искать. Не дай Бог такую старость.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті