Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Стрельников: «СЛОН» – не карманная организация ректора ДГМА»

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

В общественной организации отрицают обвинения в финансовых махинациях

Глава общественной волонтерской организации «СЛОН» Роман Стрельников отрицает обвинения в финансовых махинациях, которые прозвучали от ректора Донбасской Государственной Машиностроительной Академии Виктора  Ковалева. Кроме того, по словам Стрельникова, Ковалев не имеет ни юридического, ни формального отношения к организации.

«Создание этой организации – это моя идея, моя задумка, и я являюсь ее головой. Я хотел помочь ДГМА, чтобы сделать из нее волонтерский центр, поэтому полтора года назад обратился к Ковалеву с предложением, чтобы при Академии мы это все закрутили. Посему у нас в названии появилось – «Краматорский центр гражданских инициатив при ДГМА», – рассказал  Роман Стрельников.

В Едином государственном реестре юридических лиц говорится, что учредителями общественной организации «СЛОН» являются четыре человека – Роман Стрельников, Сергей Гаков, Светлана Шарапа и Сергей Гончаров. Главой организации указан Роман Стрельников. Все эти люди являются сотрудниками ДГМА.

«Ни юридически, ни формально, ни даже неформально Ковалев никакого отношения к нашей организации не имеет», – говорит Стрельников.

В связи с этим, по словам главы «СЛОНа», Ковалев не имеет права проводить финансовые проверки организации. Однако в понедельник на встрече с ректором ДГМА Стрельников предоставил финансовые отчеты «СЛОНа»,  и готов показать их общественности. Частично активисты уже отчитались в Сети.

14650071 1822583321322073 3694245885761826315 n

Роман Стрельников рассказал, что «СЛОН» заключил договор с Центром адаптации ветеранов АТО «Поруч» по оказанию услуг по реабилитации. Организатором этого Центра является глава общественной организации «Студена» Анастасия Мельниченко – у ректора ДГМА произошел с ней конфликт в поезде, после чего Ковалев обвинил «СЛОН» в финансовых махинациях.

«Во время спора Настя сказала, что она субгрантирует (финансирует) «СЛОНа», на что Ковалев взбеленился, потому что считал, что это его карманная общественная организация. На встрече в понедельник мы показывали наши финансовые отчеты, но его это уже не интересовало. Там про деньги речь уже не идет вообще. Там звучало, мол, как так, мы Виктора Дмитриевича не ставим ни во что и заключаем договора без его ведома. Но юридически он не имеет к нам никакого отношения», – сказал Стрельников.

Напомним, 19 октября в поезде «Интерсити» сообщением «Киев – Константиновка» между ректором ДГМА Виктором Ковалевым и главой общественной организации «Студена» Анастасией Мельниченко возник конфликт. Активистка утверждает, что Ковалев ехал в поезде пьяным, слушал на всю громкость музыку на мобильном телефоне, а когда она сделала ему замечание, он начал скандалить. По словам Мельниченко, когда ректор узнал, что девушка представляет общественную организацию, он начал обвинять ее в коррупции.

Ректор ДГМА в ответ на это заявление сказал, что не был пьяным и не слушал на всю громкость музыку. По его словам, он громко обсуждал по телефону дела «своей» общественной организации «СЛОН», Анастасия подключилась к разговору, и с этого начался конфликт. Ковалев заявил, что подозревает «СЛОН» в финансовых махинациях и якобы организовал проверку ее деятельности. Ковалев назвал себя одним из основателей организации, но при этом уточнил, что не является ее учредителем.

Источник: KramatorskPost

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті