Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

«Подняли зарплату тем, кого следовало уволить». Дискуссия в сетях Краматорска

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В конце прошлой недели Верховная Рада приняла постановление, которым предложила поднять депутатам зарплату в два раза в район 40 тысяч

 

Андрей Евченко

 

Гройсман заявил, что эту инициативу Кабинет Министров не примет (хотя, по логике вещей, постановление ВР может отменить только она сама). История вроде бы закончилась, но осадок остался.

 

В частности в дискуссиях в социальных сетях. В одной из них принял участие и наш краматорский депутат ВР Максим Ефимов обосновывал свою позицию в пользу повышения:

 

Для многих депутатов, з/п и гос финансирование являются

 

1) основным источником финансирования их профессиональной деятельности;

 

2) альтернативой является покупка голоса со стороны толстосумов/ олигархов и т.д;

 

3) если мы хотим в перспективе нескольких созывов иметь новый класс депутатов , то государство должно сделать их деятельность финансово независимой…

 

Я считаю, как уже ранее везде заявлял, что главное – это не высокие расходы , а НИЗКИЕ ДОХОДЫ. С этим нужно бороться…

 

 1) я не живу за з/п НД, многие коллеги говорят, что живут

 

2) свою з/п следующего года решил отдать на благотворительность . Направление ещё продумаю

 

3) работа НД- это не только кнопки нажимать , а много чего другого, прошу просто поверить. Особенно, если нужно быть эффективным

 

Как и положено дискуссии мнения разделились.

 

Михайло Шерстюк  Тут с вами многие согласятся,я в их числе, и это правильно. Но всё же, на фоне пенсий/зарплат по 1500-2000 гривен, сложно представить себе людей, искренне радующихся за успехи депутатов в вопросах собственной финансовой обеспеченности. Народ ждёт хлеба, зрелищем уже никого не удивить.

 

Ирина Калабай Стыд и позор!!! Для народа ” на … грн”, а для депутатов ” в … раз”. Финансовая независимость- это круто . А для простого смертного, не имеющего льгот при лечении, отпусков, оздоровлении- выживание. Ганьба. В Раде бедных людей нет. Не позорились бы. Для многих семей с детьми при работающих родителях поднимать детей в нынешних условиях на грани невозможного. Старики в аптеках вообще вызывают слезы. Для того , чтобы это видеть – необходимо лечиться в Краматорских больницах, а не в Феофании.

 

Алексей Баев ЗДРАВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – ПОДДЕРЖИВАЕМ.

 

Инна Рупп Техработникам бюджетной сферы с января месяца понижают зарплаты до 1.5 тыс гр.Снимают все дополнительные выплаты .Это тоже верное направление?Людям и так жить не на что,копейки получают,так слуги народа решили ,что и этого слишком много!Правильно!Себе добавят.Извините,но абсолютная стыдоба!

 

Андрей Матюхин Только вот со стороны это так и есть, потому что 450 человек сидят уже два года, законов очень мало принято, реформы тормозятся самой ВР, а заработная плата платится даже за пустое место, так как сегодня рабочий день Верховной Рады был только для пустых стульев, но не для депутатов

 

Наталья Мисько К комменту Инна Рупп

 

1.У большинства тех, кто работает техработниками (от 37 лет) была возможность учиться и получить высшее образование. БЕСПЛАТНО. Вопрос: почему не учились? Лень было? Сейчас бы не бедствовали. Высокая зарплата платится за степень эксклюзивности выполняемой работы, а не за степень задолбанности работой. Что посеешь – то пожнешь.

 

2.Повышение зарплаты народным депутатам – не инициатива Ефимова. И вменять ему это в вину все равно, что прийти к директору магазина «БУМ» и кричать на него, что в «Сельпо» цены повысили

 

3.Ефимов очень много делает для города, НИКТО, кроме него, этого не сделал : и детская кардиохирургия, и детские площадки, и карточки со скидками для социально незащищенных, и мероприятия от спортивных до музыкальных, и футбольные поля…. Почему же вы, ПОЛЬЗУЯСЬ ВСЕМ ЭТИМ, бросаете в лицо Ефимову необоснованные обвинения?

 

* * *

 

Эмоции понятны, доходы и наличие работы одно из самых важных и необходимых условий ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ жизни. Наряду с безопасностью и здоровьем. Понятно, откуда накал страстей, – мы беднейшая из европейских стран, причем, при нынешнем составе парламента беднели стремительно.

 

Логика участников тоже понятна. За ответственную работу – высокую зарплату, но есть нюанс. Большинству из нынешней многотысячной армии политиков, чиновников и госслужащих не поможет ни одна самая высокая зарплата. Коррупция у них в прямом смысле в крови. Уже не первое поколение этих  людей прекрасно знают, на какую идут зарплату, и идут они не за ней. Не воровать они уже просто не могут, схемы дерибана они впитывают с молоком матери, их коррупционность носит  хронический характер.

 

И, тем не менее, если мы рассчитываем на лучшее будущее для нашей страны и на лучшее поколение политиков и чиновников, – условия их работы должны быть привлекательными для талантливых людей, готовых к сложной и самоотверженной работе.  В этом смысле зарплата для депутатов в 40 тысяч выглядит не самой высокой, – за такие деньги в самых слабых клубах Премьер-лиги футболисты, не каждый раз попадающие по мячу, сидят на скамейке запасных.

 

И еще по теме. От нынешней Рады ждали реформ как раз тех, которые должны были изменить, прежде всего, систему управления экономикой, сделать ее более эффективной и привлекательной для инвестиций, позволяющей зарабатывать не только на дерибане денег налогоплательщиков. Ничего из этого пока не произошло, и тому доказательство – размер  зарплат и пенсий граждан Украины, который постановление ВР делает, мягко говоря, трудным для понимания. То есть поднять зарплату решили тем, кого следовало бы уволить.

 

Инфографика: segodnya.ua

Источник: KramatorskPost

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Сергей Ткаченко 25.10.2016, 18:33
Дело было так: :facepalm:
Господин Гройсман пришел до Парубия...
Нужно "мой" бюджет проголосовать....
Ты знаешь, эти депутаты не предсказуемые.....
А мы им зарплату подымим......
Хорошо......
Теперь вставим картки, проголосовали.
-1 вопрос, бюджет 2017!!!
Депутаты купиться то купились, а голосовать за бюджет то не хотят.....
Ну шо-ж я хотів як лучше.
Оголошую!!!
Грошей на підвищення немає.
Где то так проходил процесс.
+2 максим александров 25.10.2016, 21:20
Уважаемый Максим Ефимов, зайдите на один из своих заводов в Краматорске и поинтересуйтесь у людей - какая у них зарплата.Затем сравните ее со своей и учитывайте то что вы работаете в костюме, а рабочие по локти в масле и мазуте. Вот кому надо поднять зарплату, а не шайке дармоедов которые решают судьбы народа.
0 Просто Филя 26.10.2016, 11:35
А по моему было немножечко иначе.
Парубийц и Гройсман (шоб они были немножечко здоровы) собрались и пришли до выводу, шо народ надо чем-то отвлекать. Таки ДА!
Нужна тема!
А почему бы не запустить пулю, шо нардепукам, ну дуже! охота поднять ЗРЯплату? А шо? Хорошая тема.
Главное народ отвлечь. ЗрЭлище ему устроить (все равно зарплату никто не поднимет, главное, шоб заволновались),а мы, спЫкей и примЭр, под шумок этому самому народу снова ценки набросим, тарифчики поднимем, войнушку продолжим, безвизовый режимчик посулим, а заодно и имиджик себе подправим, мордочками своими поторгуем.
Главное шоб народ головой крутил туда куда мы пальчиком показываем.
Кстати, вон уже на молочко ценки поползут (ну это так до слова)...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті