Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

27°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 36%
Вітер: ППЗ-6 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 24°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Где получить бесплатную правовую помощь

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В Донецкой области создано 17 бюро бесплатной правовой помощи, которая предоставляется наиболее уязвимым категориям граждан – малообеспеченным, инвалидам, детям-сиротам, временно перемещенным лицам, ветеранам войны, участникам АТО и другим. 

Список бюро, с адресами и телефонами, можно посмотреть здесь.
 
О возможностях получения правовой поддержки рассказал Ярослав Писарев, директор Краматорского городского Центра бесплатной вторичной правовой помощи. По его словам, все, кто относится данным категориям, могут получить консультацию опытных юристов, помощь при составлении документов, необходимых для защиты прав в суде, представительство интересов во время судебного рассмотрения.
 
«Все эти услуги предоставляются адвокатами, работа которых оплачивается из государственного бюджета, - уточнил Ярослав Писарев. – Это означает, что для человека такая правовая помощь является бесплатной. Ни адвокаты, ни работники Центра правовой помощи не имеют права требовать материального вознаграждения за свои услуги. Однако все другие платежи, связанные с рассмотрением дела в суде, человек вносит самостоятельно. Сюда входят судебный сбор, экспертиза, публикация в прессе о вызове ответчика и так далее».
 
Ярослав Писарев также отметил, что все адвокаты, которые предоставляют бесплатную вторичную правовую помощь, проходят конкурсный отбор и регулярное обучение, что гарантирует их работу в соответствии со стандартами качества.
 
Иногда люди нуждаются не в глобальных услугах адвокатов и доведения дела до суда, а в небольших консультациях и советах. Тогда на помощь приходит онлайн ресурс «Помощь ВПЛ» (www.vpo.org.ua), созданный по инициативе Правозащитного центра «Лига женщин-избирателей» в сотрудничестве с Краматорским городским центром предоставления бесплатной вторичной правовой помощи и общественной организацией «Агенция демократического развития Донбасса». Презентация ресурса прошла в Антикризисном медиа-центре.
 
«Это уникальная коммуникативная платформа для временно перемещенных лиц, которые сталкиваются с различными проблемами, - рассказала замначальника Славянского бюро бесплатной правовой помощи Елена Солошенко. – Здесь они могут найти ответы на важные вопросы повседневной жизни, узнать механизм получения бесплатной правовой и психологической помощи, адреса и контакты общественных организаций, работающих с ВПЛ в Донецкой области».

Источник: АКМЦ

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті