Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 65%
Вітер: ППВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Краматорск избавляется от опасных химических веществ

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В течение двух лет Краматорск избавится от аммиака и хлора, сообщает "Восточный проект".

На территории города работает семь химически опасных объектов, на которых сосредоточено 11 тонн хлора и 2,5 тонны аммиака. По количеству химических веществ наибольшую опасность представляет фильтровальная станция водоканала, которая к тому же находится в непосредственной близости от жилых домов. Ранее «Восточный проект» сообщал, что на коммунальном предприятии планируют заменить хлор на гипохлорит натрия с диоксидантами. Изначально предполагалось сделать это за счет Европейского инвестиционного банка, но заявка не прошла конкурсный отбор.  Сейчас рассматривается вариант финансирования проекта за счет средств ПрООН. 

Что касается аммиака, то химически опасное вещество используется в холодильных установках ЧАО «Урожай». Из 16 морозильных камер, использующих аммиак, 12 уже переведены на фреон. Из-за начала войны предприниматели так и не успели закончить процесс избавления от аммиака, но пообещали сделать это в течение двух лет

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті