Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ПВ-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 26°C
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 23°C

ПАСЕ: В Украине давят на оппозицию и СМИ

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Ассамблея рекомендует Украине организовать национальный диалог и гармонизировать отношения между разными этническими группами.

 

Парламентская ассамблея Совета Европы в своей резолюции заявила об обеспокоенности фактами давления на оппозицию и независимые средства массовой информации в Украине.

 

Об этом говорится в резолюции «Политические последствия российской агрессии в Украине» авторства чешского депутата Кристины Зеленковой.

В пункте 7 говорится, что "Ассамблея сожалеет, что на фоне ухудшившейся ситуации в области безопасности и отсутствия устойчивого прекращения огня, нет никакого прогресса в реализации политических аспектов Минских соглашений". 

В пункте 11.1 говорится об обеспокоенности фактами регулярного давления на политическую оппозицию и независимые СМИ и содержится призыв - соблюдать международные демократические стандарты, включая плюрализм в медиа и существование независимой политической оппозиции.

Также ПАСЕ призывает организовать в Украине национальный диалог и гармонизировать отношения между разными этническими, языковыми и религиозными группами в украинском обществе.

Кроме того ПАСЕ призывает позитивно рассмотреть рекомендации Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия), реализовать ее рекомендации относительно внесения правок в закон о люстрации, а также обеспечить дальнейшее проведение реформ в соответствии с европейскими стандартами.

«Важным является тот факт, что Ассамблея приняла поправки, направленные на защиту прав оппозиции и СМИ. Свободная деятельность политической оппозиции и независимых СМИ является необходимыми стандартами демократического развития государства», - заявила народный депутат Украины от Оппозиционного блока, первый заместитель Главы Постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Юлия Лёвочкина.

По ее словам, поправка по политическом плюрализму и свободному СМИ нашла единогласную поддержку в профильном комитете.

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті