Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Дело - труба!

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Есть еще один запасной вариант, но и он очень затратный. В качестве резервного источника можно использовать уже готовую питьевую воду, которую можно брать у компании «Вода Донбасса». Правда, для этого нужно построить водовод длинной около 10 километров и принять участие в реконструкции уже существующей трубы. Так что пока горожанам нужно просто жить и молиться, чтобы со старой бетонной трубой ничего не случилось.
Еще один проект, на который водоканал хотел бы получить деньги - отказ от хлора для обеззараживания воды. По словам Александра Спильчака, совсем исключить этот химический элемент из производства воды невозможно. «Существуют технологии обеззараживания воды ультрафиолетом. Но такая вода, попав в наши трубы, тут же будет загрязняться. Поэтому нужен какой-то консервирующий элемент», - поясняет главный инженер водоканала. При новой технологии это будет тот же хлор, только попадать в воду он будет не из газообразного и очень ядовитого состояния, а из гипохлорида натрия. Это вещество производится из обычной поваренной соли. Сейчас на фильтровальной станции хранится несколько тонн хлора. После перехода на новый способ обеззараживания эти запасы вывезут. Так что потенциальная опасность для жителей близлежащих домов просто исчезнет. По словам Александра Спильчака, только разработка проекта по переходу на новую систему обеззараживания потянет более чем на 100 тысяч гривен. А само внедрение системы потянет на несколько миллионов гривен. «Прямой экономии внедрение этой технологии не принесет. Но кроме безопасности мы получим еще и косвенную экономию в связи с тем, что объект перестанет быть химически опасным, а значит, больше не нужно будет закупать средства защиты и создавать систему раннего предупреждения», - отмечает Александр Спильчак.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті