TOП народна новина

чисте небо

7°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 71%
Вітер: ППВ-2 м/c
Суббота
Ясно
9°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Состояние бомбоубежищь нашего региона. Часть 2

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Коммисия выяснила, что практически все бомбоубежища и подвальные помещения нашего региона можно использовать в качестве временных убежищ лишь после капитального ремонта.








Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Ольгерд фон Эверек 06.10.2016, 11:30
Тут уже речь даже не об убежищах, а о самой системе цивильного захисту, которая вообще не работает. Не жизнеспособна. Ведь сама концепция использования "захисних споруд" для гражданской защиты населения не предусматривает проживания в них людей при длительных конфликтах. В той же ст. 33 Кодекса гражданской защиты Украины, указано, что в районах проведения (или возможного проведения) боевых действий проводится обязательная эвакуация населения силами государства. Те, кто не может по каким либо причинам эвакуироваться ( работники важных гос объектов, АЭС,ТЭЦ, заводов, персонал больниц и нетранспортабельные больные)используют специальные убежища для защиты. Т.е. это все рассчитано на конвенциальный военный конфликт. Людей и предприятия эвакуировали, кто не смог тот прячется в убежищах.
Однако единственный случай эвакуации населения во время нынешней войны -это Дебальцево. И то потому что Украина в тот момент попала "под объектив" (а как вы понимаете это конституционная обязанность государства защищать жизнь и здоровье своих граждан.
Когда Краматорск в 2014 оказался под огнем, то система гражданской защиты показала себя во всей красе. При еще контролируемой ситуации, т.е.когда местные власти не бежали, никаких мер по оповещению населения, подготовке убежищ не предпринималось. Более того, почти через год после начала войны, 10 февраля 15 тоже оказалось, что убежища не готовы. Только тогда, после обстрела, удосужились провести ревизию защитных сооружений, нанести отметки (указатели) и все.
Силами государства, в зонах военных конфликтов должны сооружаться временные убежища, которые предназначены для предотвращения группового поражения людей (например простые укрытия из бетонных блоков на улице или дворе, где люди смогут переждать обстрел при невозможности добраться до специального убежища. В 90% домов закрыты подвалы, а сколько дверей на домах с кодовым замком ?
В наших условиях важны именно временные укрытия. Ведь мы находимся в радиусе поражения реактивной артиллерией (модификации смерча) и баллистическими ракетами малой дальности (Точка-У). Поэтому ситуация в городах, которые не являются прифронтовыми, но находятся совсем недалеко от боевых действий напоминает ситуацию в Израиле, где ряд городов находится в радиусе поражения самодельных арабских ракет "Касам".
Для этого в Израиле есть целая сеть укрытий + автоматическая система оповещения (сирена), которая срабатывает при появлении ракеты в воздухе, после этого израильтянам дается 45 секунд, чтобы укрыться. Причем большинство убежищ находится как раз в 45 секундной доступности.
Та же система Смерч тратит на залп 38 секунд, а каждый снаряд, запущенный из-под Горловки долетит до нас примерно за 80 секунд. Так что между залпом и падением последнего снаряда пройдет не более 2х минут. Успеет ли традиционная система оповещения включить сирену на заводах? Нет. Сирену мы в лучшем случае услышим уже после сирен спец техники.(или как 10 февраля 15 не услышим вообще, а ведь мог быть и еще обстрел).
Современные армейские анти-артиллерийские системы способны фиксировать старт реактивных боеприпасов. Если бы эта система автоматически включала оповещение в городе, то у людей хотя бы были минута-полторы, чтобы забежать в подвал, да хотя бы прыгнуть разрытые теплосетью ямы или на крайний случай просто лечь на землю.
А так складывается впечатление, что у нас только и ждут большого количества жертв, чтобы использовать это уже потом в политических целях

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті