Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

ВСЮ: презумпция правоты копа может нарушать Конституцию

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Конституционная норма говорит, что никто не обязан доказывать свою невиновность.

Председатель Высшего совета юстици Игорь Бенедисюк заявил, что введение презумпции правоты полицейского может противоречить Конституции Украины, передает АСН.

Ранее глава МВД Арсен Аваков пообещал инициировать введение презумпции правоты полицейского. Данное предложение прозвучало в свете резонансного убийства копов в Днепре.

"Я думаю, что прежде чем принять это предложение, нужно достаточно четко посмотреть, насколько это согласуется с процессуальными кодексами, по которым действуют судьи. Вообще у нас действует презумпция невиновности лица, а полицейские также являются лицами. Потому как это будет согласовываться с действующим законодательством, мне сейчас трудно прокомментировать. Нужно выверить саму формулировку с самыми законодательством, или принять изменения в законодательство, чтобы обеспечить действенность нормы", - отметил Бенедисюк.

В то же время, по его словам, предложенная презумпция может противоречить Конституции.

"Я думаю, что здесь речь может идти о том, что обязанность доказывания нарушения переводиться на другое лицо. Мне кажется, что конституционная норма говорит о другом (ст. 62 Конституции: "Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления")", - заявил он.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сергей Ткаченко 27.09.2016, 21:44
Всё то что предлагал Аваков, в законах про полицию прописано. Пусть перечитает ещё раз закон.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті