Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 41%
Вітер: ЗПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

Порошенко внес в Раду законопроект о Высшем совете правосудия

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о Высшем совете правосудия.

Согласно данным на странице документа, он был внесен 23 сентября и признан неотложным.

Как известно, 2 июня Верховная Рада внесла изменения в Конституцию в части правосудия, которые предполагают создание Высшего совета правосудия. Эти изменения вступят в силу 30 сентября.

Высший совет правосудия будет главным органом в вопросах судейской карьеры, будет иметь право принимать решения о назначении, увольнении и переводе судей, будет давать разрешения на их задержание, арест, отстранение и так далее.

В начале сентября Совет по вопросам судебной реформы при президенте одобрил этот проект закона о Высшем совете правосудия.

 

В понедельник эксперты "Реанимационного проекта реформ" призвали Верховную Раду собраться на внеочередное заседание для увольнения нечестных судей, назначение члена Высшего совета юстиции и принятии других необходимых решений в сфере правосудия, которые парламент уже не сможет принимать после 30 сентября.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті