Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

В Краматорске рассказали, кому раздадут деньги на проекты

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Общественные организации и инициативные группы граждан Донецкой и Луганской областей могут побороться за гранты для воплощения в своих громадах общественно важных проектов.- передает "Восточный проект"

Об этом рассказали сегодня, 23 сентября, на пресс-конференции по случаю презентации второго конкурса малых грантов «Украинская региональная платформа общественных инициатив» в Краматорске.

По словам менеджера проекта Донецкой областной организации «Комитет избирателей Украины» Юлии Житинской, целью этого конкурса является поддержка межрегиональных совместных инициатив общественных организаций и инициативных групп из разных регионов с целью обеспечения их активного участия в демократических изменениях в Украине.

«Наше внимание, в первую очередь, сосредоточено на инициативах и общественных организациях в сельских и отдаленных местностях, в населенных пунктах с населением до 100 тысяч человек. Также мы приглашаем активно участвовать новые общественные объединения, созданные не ранее 2014 года. Приоритетными тематическими направлениями конкурса являются защита и продвижение прав человека (в частности уязвимых групп населения), осуществление общественного контроля и мониторинга деятельности местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, инициативы по поддержке децентрализации, противодействие коррупции, гражданское образование, адвокация и объединение общества для совместного решения проблем, обеспечение гендерного равенства во всех сферах общественной жизни, налаживание понимания и сотрудничества между регионами и другие. Таким образом, мы хотим помочь институтам гражданского общества в Донецкой и Луганской областях развиваться самостоятельно, усиливать свои громады и внедрять демократические изменений на местном уровне», - рассказала региональный координатор проекта.

По ее словам, особенностью конкурса в этом году является разделение всех подаваемых проектов на два отдельных компонента. Каждое проектное предложение будет рассматриваться и оцениваться только среди предложений, поданных на этот же компонент. Компонент №1 предусматривает обязательным условием межрегиональность проектов, где заявителями и партнерами остальных заявителей должны выступать организации, проекты которых были поддержаны в рамках первого конкурса малых грантов. Для этих проектов сумма гранта на проект может составить от 90 000 грн до 130 000 грн. В компоненте №2 можно подавать проектные предложения, которые не предусматривают привлечения партнерских организаций, хотя, опять же, межрегиональные проекты получат определенное преимущество при рассмотрении и оценке. Сумма грантов для этих проектов может быть от 45 000 грн до 90 000 грн. Также координатор Юлия отметила, что от каждой организации принимается только одна заявка. Проект может длиться до 6 месяцев, а конечный срок подачи заявок – 20 ноября 2016 года.

«Мы хотим поблагодарить представителей Донецкой ОГА за системное партнерство при реализации проекта. Опыт нашей организации в регрантинге составляет более семи лет, мы практиковали его воплощение еще в Донецке и продолжаем это делать сейчас в Донецкой и Луганской областях. Стоит также отметить, что из-за сложной ситуации в регионе, мы вынуждены исключить возможность участия в конкурсе тех объединений, которые хотят воплощать проекты непосредственно на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия», - сообщила Житинская.

Как отметил и.о. директора департамента информации и внутренней политики Донецкой областной государственной администрации Игорь Ставинога, облгосадминистрация поддерживает и способствует подобным инициативам. «Уже второй год подряд проводится конкурс социальных проектов и развитие общественной активности в регионе становится все более заметным. Общественно важные проекты – это замечательный инструмент в руках общественных организаций, который помогает улучшать жизнь громад. Поэтому мы всегда готовы к такому партнерству и сотрудничеству. Спасибо Донецкой областной организации «Комитет избирателей Украины» за неизменный вклад в процесс поддержки развития гражданского общества Донетчины», - подчеркнул он.

Скачать положение конкурса, форму проектного предложения и бюджета, контакты общественных организаций и инициативных групп, проекты которых были поддержаны в рамках первого конкурса малых грантов, можно на сайте организации или обратившись к менеджеру проекта ДОО КИУ наcvu.minigrant@gmail.com.

Конкурс малых грантов проводится во второй раз в рамках проекта «Украинская региональная платформа общественных инициатив». В Донецкой и Луганской областях проект реализует Донецкая областная организация «Комитет избирателей Украины». Всеукраинское администрирования осуществляет ОО Центр «Женские перспективы» при финансовой поддержке представительства Европейского Союза в Украине.

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Platon Velaskes 23.09.2016, 18:38
Вы рожи этих делителей видели ? Всё вопросов.больше нет.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті