Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 77%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

10 миллионов вместо 100 на центральную площадь Краматорска

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

На реконструкцию площади Мира пока готовы выделить только 10 миллионов гривен

100 миллионов гривен, которые город рассчитывал потратить на реконструкцию центральной площади, пока, похоже, так и останутся невыполнимым желанием.

Для начала напомним, откуда планировалось получить эти деньги на реконструкцию. Большую часть этих средств планировали получить из средств спецфонда областного бюджета. В областной бюджет эти деньги были получены из госбюджета: было выделено 2,6 млрд. гривен на восстановление инфраструктуры Донбасса.

В самом начале лета Краматорский исполком объявил конкурс идей по реконструкции центральной площади города. Поскольку это был всего лишь конкурс концептуальных идей (не проектов), без всякого технического задания, архитекторы не ограничивали своей фантазии и творили, как видели, и как подсказывало вдохновение. Победителем названо ООО «Архитектурно-строительная мастерская Гетманов» , автор идеи – заслуженный художник Украины П. И. Антип.

На сегодняшний день оказалось, что о 100 млн. гривен речи не идет и близко. Губернатор Павел Жебривский подал в бюджетный комитет ВР, а тот, в свою очередь, утвердил перечень объектов по реконструкции площади Мира на сумму 10 млн. гривен. Об этом Post сообщила заместитель городского головы Краматорска Светлана Фальченко. Правда, по ее словам, Жебривский обещал увеличить эту сумму за счет бюджетной экономии, но и в этом случае понятно, что речь будет идти далеко не о 100 млн. гривен.

Вообще не исключено что о проведенном конкурсе можно будет забыть совсем, поскольку воплотить все идеи его победителя, уложившись в 10 млн. невозможно.

Дальше в отношении реконструкции площади предстоит т. н. двухстадийное проектирование. Сначала городские власти должны подготовить техзадание и объявить в системе Prozorro конкурс эскизных проектов, а затем, выбрав эскиз, объявить еще один конкурс проектов. Если победитель июньского конкурса идей будет готов «порезать» свои идеи и вписаться в рамки существующего бюджета, то он также может принимать участие в конкурсе.

По словам Светланы Фальченко, на сегодняшний день новосозданное Управление капитального строительства и перспективного развития работает над техзаданием. Оставив пока на втором плане творческую сторону вопроса, упор делается на технической стороне. Ведь реконструкция площади – это не только внешний вид, это еще и коммуникации. Это энергоснабжение для озвучивания и более-менее современного освещения площади и  т. д.

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Евгений Соркоин 22.09.2016, 17:13
ахахаха, очередной развод лохов. Пора бы уже смириться, что площадь и фонтан никогда не пойдёт на реконструкцию))
+3 Ирина_ _ 22.09.2016, 18:40
Вот и правильно! Лучше купите квартиры людям, у которых жильё пострадало от обстрелов (недавно писали о доме на Щербакова), или отремонтируйте детскую поликлинику, или...............ды рок у нас много, так что найдёте, куда деньги дети.
+2 alexs brovkin 22.09.2016, 22:56
100млн !!!!!не верю глазам и не хочу понимать этого абсурда!!!это ж тупо,аморально и ну просто слов нет,в стране ,где идет война,где тот же дом по щербакова мусолят уже не один год,а можно просто взять и отдать людям деньги ,пусть купят себе жилье сами ,что хотят и где хотят,а этот недодом ,он был аварийный еще до обстрела,снести . когда ж вы недочинуши ,негодяи вы поганые, уже станете хоть чуть людьми!!!!?
+1 Ольгерд фон Эверек 23.09.2016, 10:42
Остатки членина убирать будут ? Плитами с этого постамента можно было бы и подлатать разбитые и отвалившиеся черные плиты вокруг площади
+1 Иветта Изольдовна 23.09.2016, 22:21
немного из классики,"шибанули они вашу площадь,теперь так и останется",что останется,"100 мильёнов на бумажке"," "а 10 мильёнов не спасут вашу площадь","полагаю, торг здесь не уместен","10 на 3 не делится,не делится",а это значит не все смогут прокормить свои семьи.удачи вам лисы-алисы, коты-базилио,и охотники за табуретками.
-1 Настасья Филипповна 28.09.2016, 18:32
С одной стороны грустно, что не будет реконструкции, и за 10 млн. нам тупо побелят столбы и деревья, а с другой стороны радостно, что этот уродливый пепелац на курьих ножках, шедевр очередного народного скульптора типа Гутыри не будет стоять в центре города.
0     29.09.2016, 06:35
:sarcastic: Светку в капусту пустили... :sarcastic: Дела пойдут!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті