Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Аваков призвал срочно изменить "закон Савченко"

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Принятый Радой документ провоцирует рост преступности в стране, заявляет глава МВД.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступает за немедленное внесение изменений в закон в так называемый "закон Савчеко", в связи с тем, что вышедшие на свободу по данному документу массово уличаются в повторном совершении преступлений.

"В настоящий момент от дальнейшего отбывания наказания - по этому принятому Радой закону - освобождены 8 200 осужденных и заключенных. 34 000 (!!!) подлежат освобождению из мест заключения за год. Из указанного количества уже вышедших - 785 уже уличены в совершении преступлений, из которых 22 - за умышленное убийство, 18 - нанесение ТТП, 10 -изнасилования, 405 -кражи, 131 -грабежи, 66 - вооруженные разбои, 39 - мошенничество, 20 -хулиганства и другие преступления", - написал Аваков в Facebook.

При этом он подчеркнул, что "это только уличенные, те кого удалось задержать, а исходя из текущей статистики раскрываемости, увы, минимум столько же остаются за кадром нашего внимания".

Министр заявляет, что возникшую ситуацию необходимо немедленно урегулировать. "Мы не можем себе позволить в текущей ситуации быть либеральными к совершающим тяжкие преступления людям - это подрывает основы безопасности в обществе и провоцирует рост преступности", - подчеркнул он.

"Эту ошибку надо исправлять! Слишком высокую цену платим… Я за гуманизм, но против потакания рецидивистам. Обращаюсь к парламентариям, и прошу и требую - как хотите, но надо немедленно вмешаться и изменить действие этого закона!", - резюмировал Аваков.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті