Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

17°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 16°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Луценко и Найем поругались на саммите YES

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Генпрокурор и нардеп повздорили из-за молодых политиков.

Политики не смогли договориться о борцах с коррупцией, сообщает ZN.ua

Генеральный прокурор Юрий Луценко во время саммита YES заявил, что в его цели также входит борьба с влиянием олигархов, которые воспитывают все новые поколения политиков. И из-за этого политическая культура не меняется в Украине. При этом он намекнул, что новые, молодые политики - это "диванные эксперты в войне против коррупции, которые всегда правы и хорошо зарабатывают на недвижимость".

Однако, депутат от партий БПП ответил на этот тезис, посоветовав Генпрокурору "не сидеть в одном кабинете с президентом и олигархами и не делить Украину".

"Это не мои слова, это сказал Коломойский. Я могу показать вам интервью", - сказал Найем.

Он также прокомментировал иллюстрацию Луценко, который сравнил бюджет с дырявым стаканом, через дыры в котором коррупционеры и олигархи разворовывают государственные средства. Найем напомнил, что одна из таких "дыр" - это энергетика, которой пользуются монополия олигарха Рината Ахметава. Однако никто в органах государственной власти за два года не обратил на это внимания.

"Вы в кабинетах сидите с этими людьми и делите Украину. И не говорите о турбулентности элит. Задача Порошенко была в том, чтобы создать сильные институты. А они создаются такими же, как были при Януковиче, просто немножко слабее", - сказал Найем.

Он также напомнил Луценко, что бывшие депутаты Партии Регионов тоже голосовали за его кандидатуру на пост Генпрокурора, потому что "они решили, что ваша кандидатура им подходит".

"Это правительство не хочет бороться с коррупцией. Мы говорим, что нет политически воли для борьбы с коррупцией, но есть воля следить за нами, создавать фейки, информационную дезинформацию против нас", - пожаловался Наем, намекнув, что власть борется с усилиями молодых политиков.

В ответ Луценко ответил, что упрек Наема о том, что новые институты "такие же, как и при Януковиче", не справедлив. Генпрокурор заверил, что его ведомство реформируется.

В частности, он отметил, что из пяти его заместителей три - не работали никогда в ГПУ. А всех прокуроров выбирают на жестком и прозрачном конкурсе, который был создан совместно с американскими експератми. При этом он сказал Найему, что молодым политикам "не нужно строить из себя ангелов".

"Иногда из друзей получаются отличные враги. Надеюсь Мустафа - это не о нас с тобой", - сказал Луценко.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сергей Ткаченко 17.09.2016, 23:18
― Чудно, право! А дай понюхать табаку. У тебя, кум, славный
табак! Где ты берешь его?
― Кой черт, славный! — отвечал кум, закрывая березовую
тавлинку, исколотую узорами. — Старая курица не чихнет!
― Я помню, — продолжал все так же Чуб, — мне покойный
шинкарь Зозуля раз привез табаку из Нежина. Эх, табак был!
добрый табак был! Так что же, кум, как нам быть? ведь темно на
дворе.
― Так, пожалуй, останемся дома, — произнес кум, ухватясь за
ручку двери.
Если бы кум не сказал этого, то Чуб, верно бы, решился
остаться, но теперь его как будто что-то дергало идти наперекор.
― Нет, кум, пойдем! нельзя, нужно идти!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті