Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
рвані хмари

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 41%
Вітер: ППЗ-8 м/c
Четвер
Хмарно
15°C ... 19°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Здоровый позвоночник – залог хорошей успеваемости в школе

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Осанка у человека формируется в раннем детстве. И от того, насколько она будет правильной, во многом зависит здоровье ребенка.

Искривленный позвоночник не только негативно влияет на внешний вид, но и может приводить к формированию неуверенности в себе, комплекса неполноценности. 

От позвоночника также зависит работа внутренних органов, кровообращение в головном мозге, перераспределение веса тела по позвоночнику. У школьника могут появиться боли в спине, ногах, головные боли. Также происходят нарушения в работе сердечнососудистой системы и легких, что способствует быстрой утомляемости ребенка. 

"За осанкой надо следить с раннего возраста. До шести месяцев не рекомендуется садить ребенка, до девяти месяцев не надо ставить ребенка на ножки. Когда ребенок начал ходить, необходимо правильно выбирать обувь и не заставлять малыша долго гулять пешком. Не следует разрешать детям долго сидеть на корточках и на коленях у родителей", – советует врач первой категории детский ортопед, детский хирург и детский уролог медицинских центров Медісвіт Игорь Головешко.

Осанка вырабатывается под контролем родителей и учителей. Взрослые должны постоянно поправлять ребенка, если он сутулится. Здоровье позвоночника также зависит от постели. Она не должна быть очень мягкой или очень жесткой.

Важно следить и за весом рюкзака. В начальной школе максимально допустимый вес портфеля не должен превышать полтора килограмма. У старшеклассников – до четырех килограмм. 

Оптимальная сумка – рюкзак для ношения на двух плечах. Желательно выбирать модель, которая максимально прижимается к спине и имеет поясной крепеж. По высоте рюкзак должен соответствовать длине спины от плеч до ягодиц.

В целях гигиены всем школьникам нужна сменная обувь. Она должна быть удобной и подходить по размеру, иметь мягкую подошву и небольшой каблук. Ребенку необходима так называемая профилактическая обувь, а ортопедическая обувь и стельки могут применяться только по назначению врача. Не всегда уместен супинатор, существуют патологии, где его не должно быть.

Поддерживать здоровье позвоночника помогают регулярные физические упражнения. Оптимальной профилактикой служат утренняя зарядка и регулярное посещение бассейна.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті