Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Минфину предлагают пять шагов по решению налоговой реформы

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Бывший министр сравнил предложения Минфина с альтернативным налоговым кодексом, разработанным предпринимателями.

Бывший министр доходов и сборов Александр Клименко сравнил налоговую реформу Минфина с альтернативным налоговым кодексом, который его политсила разрабатывает совместно с предприминателями. 

"Например, согласно проекту Минфина, в случае неуплаты юрлицом налогов или штрафов фискальная служба без обращения в суд будет проводить взыскания за счет наличных средств или со счетов в банке. Это приведет к тому, что предприятия не смогут выплачивать зарплату, командировочные, оплачивать сырье до тех пор, пока не погасят налоговый долг. Такая новация от правительства загонит бизнес в тень, заставит перейти на бартерные операции или приведет к банкротству", - пишет в статье Клименко. 

Есть "хорошие" новости и для физлиц. "Допустим, если человек от безысходности искал себе разовую подработку, он должен будет стать на учет в органе местного самоуправления или в контролирующем органе. Также он будет обязан уплатить авансом налог в сумме 10% минимальной зарплаты (в 2017 году это 160 гривен ежемесячно). Причем, если украинец уже не сможет по какой-то причине заниматься индивидуальной деятельностью, налог не возвращается", - объясняет политик. 

В качетсве альтернативы законопроектам Минфина Клименко напоминает, что на форумах предпринимателей был разработан новый налоговый кодекс. 

Альтернативный налоговый кодекс, в частности, предусматривает снижение ставок налогов. "В нашем Налоговом кодексе мы предлагаем снизить НДС - с 20% до 15%, налог на прибыль - с 18% до 10%, зарплатные налоги - с 41,5% до 25%", - пишет Клименко. По его словам, такая мера повысит сборы в бюджет и станет позитивным сигналом для инвесторов.

"Во-вторых, упрощенная система налогообложения должна сохраниться и видоизмениться с учетом реальных потребностей бизнеса", - пишет бывший министр.

В-третьих, по словам Клименко, отличной поддержкой от государства всегда является невмешательство.

Альтернативным налоговым кодексом также предлагается: мораторий на проверки новых предприятий в течение трех лет; усиление ответственности налоговых работников за превышение полномочий, включая самовольные внеплановые проверки. 

Также предлагается снизить ставку НДС на социально значимые товары до 5%. 

Не менее важно восстановить действие закона о трансфертном ценообразовании, отмечает экс-министр.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті