Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 12°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Что такое комплекс мамы неудачницы?

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Ощущали ли вы чувство вины перед своим чадом?

Это неприятное ощущение, когда кажется, что ты что-то делаешь не так, что другие мамы делают все лучше тебя, что могла бы дать ребенку намного больше того, чем отдаешь ему сейчас.

Так хочется подарить своему ребеночку все самое лучшее, но снова выходит все не так, как хотелось…

Это я во всем виновата! Это из-за того, что мне приходится оставлять ребенка с бабушкой! Это потому, что я не могу себе позволить купить ту большую железную дорогу для сына! Это потому, что в моей квартире не идеальный порядок! Это все из-за меня…

Такое самобичевание мамы приводит к развитию комплекса вины перед своим крохой. Мама, которая рано вышла на работу или родила второго малыша, мучается от вины за недостаток внимания старшему ребенку. Она пытается накупить своему крохе самые лучшие игрушки, одежду. А если на все не хватает средств? Это катастрофа!

Если мама не смогла кормить грудью ребенка столько, сколько ей хотелось, она начинает закармливать малыша вкусностями, обильными прикормами. Так что комплекс плохой мамы может образоваться из-за любой мелочи.

Психологи предполагают, что «послеродовая депрессия» чаще всего образуется именно из-за этого комплекса. Обычно это мамы, которые будучи ребенком, недополучили родительского тепла, они убеждают себя в том, что в их семье все будет по-другому.

Также это мамы, которые склонны сравнивать себя с другими: «А все ли правильно делаю? Может что-то не так?»

А подвох то в том, что всегда найдутся промахи, и не только перед ребенком, а и перед мужем, родителями, друзьями. И это нормально, мы же обычные люди. Даже точные машины могут допускать ошибки, а с ребенком на руках и подавно.

Нужно осознать, что не одна вы допускаете ошибки. Даже самые «правильные» мамы могут неправильно воспитывать собственного ребенка. И сам малыш не очень-то хорошо себя чувствует, когда мама все время на грани истерики. Ребенку передается ваше настроение, и как результат получаем плачущего, расстроенного кроху.

Не нужно корить себя за прошлые проступки, его уже не исправить, а вот изменить будущее – это вам под силу. Подойдите к ребенку, обнимите и поцелуйте, он ощутит вашу искренность и оценит ее.

Что же касается маминого внимания, то тут важнее качество, а не количество. Много мам сутками проводят с ребенком, но не слишком осчастливливают своих детей: стандартные манипуляции, прогулка, дежурная улыбка и ничего не выражающий взгляд, — это не то внимание, в котором нуждается чадо.

Источник:UkrPost

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті