Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Томбинский назвал пять главных задач для Украины

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Децентрализация, борьба с коррупцией, политическая реформа, улучшение условий для малого и среднего бизнеса, а также внутриукраинский диалог.

Посол Евросоюза Ян Томбинский выделил приоритетные направления, в которых, по его мнению, должны происходить изменения в Украине. Об этом он сказал на встрече с журналистами, сообщает Европейская правда.

“Ключевой вопрос, стоящий перед страной - децентрализация. Даже если отойти от конституционных изменений. Надо сделать, чтобы люди отошли от пагубной привычки к вертикали власти, когда все ждут указаний сверху. Люди должны брать на себя полномочия, должны быть проектно-ориентированными“, - говорит Томбинский.

Второй задачей он назвал борьбу с коррупцией.

“Вы должны относиться серьезно к вопросу борьбы с коррупцией. Коррупция - это не только вопрос вывода денег из государства, это что-то больше похожее на ментальную болезнь. Это проблема, которая начинается в голове, а не в кармане. Это, в конце концов, вопрос этики, отношения к тому, что вы являетесь гражданами“, - отметил посол.

Третьей Томбинский назвал политическую реформу в Украине.

“Должно произойти изменение избирательного кодекса и политической системы. Система должна быть изменена таким образом, чтобы сделать политиков подотчетными, чтобы что-то зависело от того, выполняют они свои обещания или нет.

Из-за отсутствия такой системы выборы не приводят к изменениям к лучшему. И именно поэтому у вас нет настоящей партийной системы - есть группы людей, которые ориентируются на лидера“, - заявил он.

Увеличение доли малого и среднего бизнеса в экономике Украины Томбинский назвал четвертой важной задачей. К этому приоритету он относит дерегуляцию, борьбу с монополиями, эффективное использование зоны свободной торговли с Евросоюзом.

“И пятое - вы должны усилить внутриукраинский диалог. Должно быть примирение украинцев с украинцами. Стране крайне нужна внутренняя интеграция - и это то, чего не достичь никакими законами. К сожалению, этому вопросу сейчас уделяется слишком мало внимания“, - констатирует дипломат.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті