Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

В Краматорске будет сформирован новый Общественный совет

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В Краматорске планируется сформировать новый состав Общественного совета Краматорска - совещательного органа при исполкоме местного горсовета. Выборы новых членов совета и его руководящего состава намечены на 30 сентября. 

Процесс обусловлен тем, что истекают полномочия действующего состава Общественного совета города.

Сейчас подготовкой учредительного собрания занята инициативная группа в составе Владимира Зубенко, Юлии Кузиной, Елены Масаликиной, Сергея Полякова, Марины Романцовой, Наталии Ростовской и Владимира Сергиенко. 

Прием заявок на участие в будущем составе Общественного совета объявлен вплоть до 30 августа.

Отметим, что плановом собрании 30 августа членам совета будет предложено рассмотреть несколько важных для города вопросов, а именно: о моратории на повышение тарифов на коммунальные услуги; обращение к Верховной раде и Кабиненту министров относительно не выполнения требований Закона Украины "О временных мероприятиях на период проведения антитеррористической операции" в части оплаты ЕСВ в 2014 р – 2015 р, оплаты за землю за период с 14.04.2014 г. до 7.06.2016 г. и начисление пени и штрафов; о составе архитектурно-градостроительноого совета; о поддержке общественных организаций города; о кадровых назначениях в исполнительных органах городского совета и другие.

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Alexey Mister 26.08.2016, 21:46
настоятельно не рекомендую в новый Общественный совет приглашать таких "представителей общественности", как Александр Тихоненко и Александр Алексеев... )))))
+1 Николай Злобарь 27.08.2016, 00:42
Из постановления Кабинета Министров України вiд 3 листопада 2010 р. № 996 «Про забезпечення участi громадськостi у формуваннi та реалiзацiї державної полiтики» следует, что Общественные советы при исполкомах являются постоянно действующим коллегиальным консультативно-совещ ательным органом, созданным, главным образом, для осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти, учета общественного мнения и прочее, которые исполком может принять во внимание, а может и проигнорировать.
12 июня 1997 года в Украине произошло чрезвычайное событие, которое на первый взгляд никакого отношения к Общественным советам не имеет. На основании Закона Украины “Про місцеве самоврядування в Україні” утратил силу Закон Украины от 07.12.1990 “Про місцеві Ради народних депутатів і регіональне самоврядування”, по которому Совет народных депутатов утратил право быть органом местного и регионального самоуправления, которые по этому закону относились к категории государственных органов; и самое главное, утратили право быть юридическим лицом и распоряжаться коммунальным имуществом. Все эти права перешли к иному юридическому лицу — Территориальной громаде города, но для этого последняя должна была создать соответствующие органы местного самоуправления, которые до сегодняшнего дня так и не созданы. Продолжает действовать советский вариант организации местной власти, которая не признает ее деление на исполнительную власть и местное самоуправление.
Если бы не активность общественников, то возможно все бы так и оставалось в замороженном состоянии. Чтобы оставаться у «корыта» власти нужно было что-то предпринять, и она придумала своеобразное ноу-хау с созданием параллельных структур с одним и тем же названием - "Громадська рада". Одна из них, надо полагать, для внутреннего пользования (руководитель Галан А.Г.), а вторая — пыль в глаза для общественности (руководитель Чепелева С).
Итак, исполком Краматорского городского совета своим решением № 502 от 15.10.2014, “на основании протокола так званого учредительного собрания уполномоченных представителей институтов гражданского общества по формированию состава Общественного совета при исполкоме Краматорского городского совета” создает двумя физическими лицами ОБЩЕСТВЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ с названием “Общественный совет города Краматорска”, которая зарегистрирована в Госреестре юридических лиц по домашнему адресу: ул. Белгородская, дом 79, Организация имеет собственную печать, текущие счета и выступает от имени территориальной громады Краматорска, что в принципе противоречит разделу 2 “Народовладдя” Декларации о государственном суверенитете Украины, в соответствии с которой ни одна общественная организация не имеет права выступать от имени народа Украины. О существовании этой общественной организации никто бы и не знал, если бы не появились открытые Реестры. Истинная цель ее создания до сих пор не выявлена, предположения могут быть разными.
18 мая 2016 года исполком Краматорского городского совета не отменяет свое предыдущее решение № 502 от 15.10.2014, а принимает решение № 336 о внесении изменений в Положение об общественном совете при исполкоме Краматорского городского совета, утвержденного решением исполкома городского совета от 15.10.2014 № 502. То есть, юридическое лицо с названием «Общественный совет”, который вообще не имеет никакого отношения к постановлению Кабинета Министров Украины от 03.11.2010 г. № 996 «Про забезпечення участі громадськості у формуванні та реалізації державної політики», продолжает действовать, создавая иллюзию органа местного самоуправления, созданного Территориальной громадой города для поддержки решений городского совета, которые далеко не всегда соответствуют интересам этой громады, а с другой стороны вводят в заблуждение не только жителей города, но и потенциальных инвесторов.
Нужен ли нам такой Общественный совет, как общественная организация. Определенно, что нет!
Нужен ли нам Общественный совет при исполкоме, как консультативно-совещ ательный орган? Практика общественных слушаний по вопросам медицины, когда рассматриваемые вопросы не голосуются, а результаты работы активистов принимаются исполкомом лишь к сведению, говорит о том, что такая форма работы потеряла актуальность.
Нужен ли нам городской Общественный совет, как коллегиальный орган управления Территориальной громады с контрольными функциями и правом принятия директивных решений для исполнительных органов власти. Не только нужен, это требование Европейской Хартии местного самоуправления, ратифицированной Украиной в июле 1997 года, следовательно является неотъемлемой частью Конституции Украины. Руководствуясь ст.143 Конституции Украины, мы, жители Краматорска, обязаны создать такой орган на ближайшем общем собрании Территориальной громады города. Каким он должен быть и каковы будут его полномочия, уже сейчас должно стать предметом дискуссии, в том числе для участников собрания 30 сентября 2016 .
0 павел лайченко 27.08.2016, 19:10
давайте ,жрать не чего ,работы нет а вы создавайте дормоедов чтоб их потом обрабатывать.
0 Ваш Юрист 28.08.2016, 13:06
опять 25.....

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті