Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

США вывозят ядерное оружие из Турции - СМИ

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

По данным СМИ, из-за ухудшения отношений с Анкарой ядерное оружие перевозят в Румынию.

США начали переводить "дислоцированное в Турции ядерное оружие в Румынию на фоне ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой". Об этом сообщает издание EurActiv со ссылкой на источники.

По словам одного из источников, операция очень сложна в техническом и политическом плане.

Согласно недавнему отчету Simson Center, пишет EurActiv, около 50 единиц тактического ядерного оружия США были размещены со времен "холодной войны" на авиабазе "Инджирлик" в Турции, примерно в 100 км от сирийской границы.

Во время неудавшегося переворота в Турции в июле турецкое правительство запретило полеты американских самолетов на базу и из нее и в дальнейшем арестовало командующего базой за причастность к попытке путча.

Другой источник, по сообщению EurActiv, заявил, что отношения США - Турция ухудшились настолько после попытки переворота, что Вашингтон больше не доверяет Анкаре хранить ядерное оружие. Его, по утверждению источника издания, перемещают на румынскую базу "Девеселу".

"Девеселу", уточняет EurActiv, является местом размещения нового американского противоракетного щита, который вызывает сильное неудовольствие России.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Маркшейдер Геодезист 18.08.2016, 12:48
А в начале лета на этой же Румынской базе в Девеселу, Американцы разместили комплексы противоракетной обороны SM-3... Однако эти комплексы SM-3, имеют возможность как перехватывать чужие ракеты, так и запускать свои. А теперь и ядерные заряды к ним подтянули. В случае чего оттуда долетит как раз до приднестровья и до части Одесской области, которую многие называют "бессарабской республикой"

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті