Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Приказано выжить или Есть ли жизнь после пенсии

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Впрочем, на протяжении полугода (т. е. до осени) моя знакомая продолжала трудиться на своем рабочем месте, и совокупный месячный доход составлял у нее порядка полутора тысяч гривен. Но с 1 сентября ей все-таки пришлось уйти на заслуженный отдых: как и многим другим пенсионерам, ей было предложено (в связи с кризисной ситуацией в стране) освободить свое место для более молодых.
Людмила Петровна предприняла несколько попыток трудоустроиться, но, ни одна из них не увенчалась успехом: как известно, работодатели не проявляют особого интереса к 55-летним дамам, будь они хоть трижды дипломированные специалисты. Ей предложили подрабатывать ночным сторожем на какой-то частной фирме - охранять автостоянку и подсобные помещения. Следовало, помимо охранной деятельности, топить там печку-буржуйку, кормить собак и подметать двор, - и все это за 450 грн. в месяц. От такого варианта Людмила Петровна отказалась.
…И вот она уже более трех месяцев сидит дома, умудряясь выживать на одну пенсию. Недавно я встретила ее, поинтересовалась житьем-бытьем. Она, со свойственным ей чувством юмора, назвала себя «экстремалом», так как жить ей приходится в поистине экстремальных условиях.
Сто дней в статусе пенсионера
- Если ветераны войны, дети войны и, тем более, инвалиды войны в большинстве своем имеют хорошие пенсии, - говорит Людмила Петровна, - то мы, «молодые» пенсионеры, по сравнению с ними просто нищие. Нет у нас ни льгот, ни привилегий. Есть, конечно, среди моих ровесников такие, кто получает хорошую пенсию (по госслужбе или по вредному стажу), но это единицы.
Пенсию мне недавно прибавили: теперь я получаю 650 грн. А мне только за коммунальные услуги нужно платить в зимний период 400 грн.! Хорошо еще, что субсидию оформила: мой обязательный платеж составляет сейчас всего сто гривен. Ну, а оставшиеся 550 гривен приходится растягивать таким образом, чтобы хватило и на продукты, и на товары первой необходимости, не говоря уж об одежде и обуви. Живу вместе с сыном-студентом. Он учится заочно в университете, свою учебу оплачивает сам (работает в строительной бригаде). Его заработков с большим трудом хватает на покупку одежды и на оплату Интернета. Ну, а что касается продуктов питания, то здесь надежда у него только на маму: сынок на моем полном продовольственном обеспечении. Но это даже хорошо: если б он сам питался, уж точно язву бы себе заработал. А я умудряюсь готовить «дешево и сердито» - просто, вкусно и с наименьшими затратами. Свободного времени сейчас много, вот и изощряюсь около плиты. На питание у нас на двоих уходит порядка 350 - 400 гривен. На столе у нас всегда грибы (сама собирала!), овощи (сама вырастила). Иногда делаю домашнюю колбасу из дешевого фарша, паштеты из печени, засаливаю сельдь. Оладьи из тыквы, запеканки из капусты, супы с плавлеными сырками, постные борщи с фасолью, всевозможные каши – вот и весь наш рацион. С голоду мы, как видишь, не умираем, однако честно тебе признаюсь: иной раз так хочется купить каких-нибудь сладостей, копченостей, базарной сметанки!..
Приучаю себя к тому, чтобы одеваться в секонде. А вообще, меня пока выручают старые запасы: пальто добротное, лет на пять еще хватит, сапоги только в прошлом году купила. А что будет дальше? Денег не хватает даже на товары первой необходимости: самым суровым образом экономлю на стиральном порошке, зубной пасте, шампуне, мыле, чистящих средствах и прочих товарах бытовой химии…

За гранью
Этот рассказ прозвучал из уст человека, который смотрит на жизнь с оптимизмом и при этом достаточно прочно стоит на ногах: у Людмилы благоустроенный дом, бытовая техника в исправном состоянии. Но как ей быть, если вдруг придется покупать новый холодильник или телевизор, отопительный котел или стройматериалы? Если вдруг потребуется что-то отремонтировать? Или, не дай Бог, попасть в больницу? Первая же такая крупная трата отбросит женщину из разряда устойчивых бедняков в категорию нищих.
А между тем такую мизерную пенсию (650 грн.) получают у нас в Дружковке почти 50% пенсионеров. Фактически люди живут за гранью возможного, ведь размер их пенсии лишь ненамного превышает размер прожиточного минимума: этот минимум для лиц, утративших трудоспособность, составляет у нас в Украине 498 грн.
В связи с этим хочется вспомнить Постановление КМУ от 14 апреля 2000 года, которым утверждены продуктовые и непродуктовые нормы потребления на одного человека. Наверное, нет ни одного человека, которому удалось бы обеспечить себе более-менее сносное существование на прожиточный минимум. В соответствии с бумажными нормами питания, украинскому гражданину положено в сутки менее 10 г сыра, 115 г мяса (включая птицу и субпродукты), 5 г сала, 30 г рыбы, 0,5 яйца, 164 г ягод и фруктов, 36 г кондитерских изделий. Нашей потребительской корзине придают вес в основном картофель, хлеб и злаковые. Что же касается товаров непродовольственного назначения, то пенсионеркам, в соответствии с нормами потребления, положена одна юбка на 6 лет, одно шерстяное платье на 5 лет и одно хлопчатобумажное – на 3 года, один свитер на 6 лет, одна пара комнатных тапочек на 3 года, две пары колготок на год. Покупка купальников и плавок и вовсе не предусмотрена законодателями. Стоит ли удивляться, что в украинских нормах потребления нет даже намека на какой-либо транспорт: видимо, законодатели считают, что украинцы вполне могут обойтись не только без автомобиля и мотоцикла, но и без велосипеда.
Вот так и выживают наши пенсионеры. Хотя, по мнению законодателей, украинские пенсионеры живут вовсе неплохо. Да оно и понятно: пенсионер, выбирающий, чем ему сегодня себя побаловать - буханкой хлеба или килограммом картошки - считается вполне состоятельным членом общества. Поскольку «бедные» - это те, чьи доходы не дотягивают до прожиточного минимума...
Ирина Лубенченко


Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 svetik84_56@mail.ru 18.04.2011, 01:23
Читаю и мне становитья страшно. Неужели можно так издеваться над народом.Молодежь бегите, копите, воруйте и не ждите нищенской старости.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті