Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 72%
Вітер: ВПВ-7 м/c
Среда
Хмарно
13°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 23°C

Корыстных преступлений становится больше

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
«Оправдались наши мрачные прогнозы относительно того, что экономический кризис может спровоцировать всплеск разбоев, грабежей, краж и незаконных завладений автотранспортом, - сказал Юрий Аркадьевич. - Так и произошло: за 10 месяцев нынешнего года в Дружковке было возбуждено 641 уголовное дело, что на 20% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Было совершено 10 разбоев, 58 грабежей, 252 кражи и 8 угонов автотранспорта. Раскрываемость преступлений у нас выше, чем в целом по области: убийств раскрыто 100%, разбоев - 100%, грабежей - 70,7%, краж - 67%. Как известно, летом нынешнего года был уменьшен граничный размер материального ущерба, достаточного для возбуждения уголовного дела. Считаю, что это справедливо, ведь человек, лишившийся даже незначительной части своего имущества, вправе считать себя потерпевшим. После этого нас буквально завалили заявлениями. Кстати, все поступающие на телефон «102» звонки четко фиксируются, все заявления в обязательном порядке регистрируются».
Сколько кабелю ни виться...
В нынешнем году, по словам начальника милиции, участились факты хищений кабельно-проводниковой продукции. Многие дома дружковчан в связи с этим остались без телефонной связи. В июне по факту кражи кабелей был задержан некто К., которого за эти правонарушения привлекли к административной ответственности (ему присудили 120 часов общественных работ). Но надлежащих выводов этот гражданин не сделал и вновь принялся за старое. Недавно он был задержан на месте преступления, после чего к нему была применена весьма жесткая мера пресечения - арест. После этого хищения кабельно-проводниковой продукции в городе прекратились. В оперативных мероприятиях, помимо работников милиции, участвовали сотрудники ОАО «Укртелеком» и работники государственной службы охраны.
Хоть игорный бизнес и под запретом...
Уже после вступления в силу Закона Украины «О запрете игорного бизнеса» в городе продолжали работать игровые автоматы в количестве 46 штук. Владельцами этого прибыльного оборудования являлись артемовские предприниматели, которые арендовали помещение в одном из развлекательных клубов города. Игровые автоматы изъяты, дело находится в суде.

Неужели нет свидетелей?
Нелегально работающие пункты приема металла доставляют немало беспокойства жителям города, поскольку именно туда несут воры крышки люков, фрагменты демонтированных кладбищенских оградок и прочие похищенные железки. По словам начальника милиции, недавно была задокументирована деятельность трех нелегальных пунктов приема металла. Владельцы этих пунктов будут нести ответственность согласно действующему законодательству. Задержаны четыре человека, которые демонтировали на кладбище ДЩ оградки. Юрий Аркадьевич отметил, что работникам милиции гораздо легче было бы расследовать все эти факты хищений, если бы горожане своевременно сообщали в милицию обо всех подозрительных действиях, которые происходят на их глазах. «Мы тратим огромное количество времени на поиск свидетелей, на сбор информации, - сказал Юрий Аркадьевич. - Неужели же никто ничего не видел и не слышал? Не видели, как режут провода, рубят елки, демонтируют тротуарную плитку, ломают ограждения, снимают крышки с канализационных колодцев? Не верю. Но, между тем, ни одного звонка не поступило в милицию: мол, срочно приезжайте на такую-то улицу, здесь происходит что-то неладное». 
Количество рецидивных преступлений растет
В два раза увеличилось количество преступлений, которые были совершены лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. В этом году было задержано за различные преступления 54 человека, которые ранее уже были судимы. В число правонарушителей все чаще попадают неработающие граждане: если в 2008 году уголовно наказуемые деяния совершили 114 безработных, то в этом году их количество выросло до 260. Возросло также количество несовершеннолетних (39), которые были привлечены к уголовной ответственности.
Квартирный вопрос
В милицию поступило несколько заявлений от жителей города в связи с махинациями на рынке недвижимости. Некий преступный дуэт (назовем подозреваемых Л. и А.) на протяжении определенного периода времени обманным путем лишал жилья пожилых мужчин и женщин. В число их жертв попадали одинокие люди - в основном злоупотребляющие спиртным, социально деградировавшие или просто излишне доверчивые, поддающиеся внушению. Находясь в неадекватном (преимущественно в нетрезвом) состоянии, эти люди в присутствии нотариуса подписывали документы о продаже или дарении своего жилья, в результате чего оказались выброшенными на улицу. Л. и А., которые поначалу обещали им достойные условия взамен старой квартиры, своих обещаний, естественно, не выполняли: вещи стариков попросту выбрасывали на улицу, а самих владельцев жилья перевозили в какие-то трущобы, где содержали под присмотром своих подельников. Протрезвев, несчастные жертвы понимали, что их жестоко обманули. Один из мужчин даже покончил жизнь самоубийством в одной из квартир на улице Бабушкина, где он содержался изолированно от внешнего мира (или ему «помогли» уйти в мир иной). Пожилая женщина, которой удалось бежать из этой темницы, вскоре обнаружила, что права на квартиру у нее потеряны. Бабушка в отчаянии обратилась в милицию. Все ее соседи готовы стать на ее защиту. Кстати, они видели, как из окон квартиры выбрасывали бабушкины вещи, и готовы дать свидетельские показания. Но, как оказалось, разоблачить деятельность преступного дуэта не так-то просто.
- Уголовные дела по данным фактам мы возбудили, - сказал Юрий Монастырский. - Но, к сожалению, очень трудно будет признать нотариальную сделку незаконной. Предстоит доказать, что граждане действительно находились в невменяемом состоянии, когда ставили свои подписи, и что они попросту не отдавали себе отчет в происходящем. Очень хотелось бы надеть на преступников наручники, но на данном этапе это сделать невозможно, ведь документы-то в порядке. В этом направлении нам еще предстоит работать.
(Окончание в следующем номере)

Ирина Лубенченко

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті