Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Страхи у беременных. Часть вторая.

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В прошлой статье мы определили, что наличие несколько повышенной тревожности и некоторого количества страхов нормальны во время беременности, особенно в ее начале и конце. Давайте же разберемся как работает тревога, для чего она нужна и как справиться со страхами в период ожидания малыша.

Итак, тревога есть проявление инстинкта самосохранения. Именно тревога и страх заставляют нас удаляться от возможного источника опасности. Тревоги и страхи есть у всех, важно, чтобы человек сам руководил своими страхами, контролировал их, в случае если ситуация обратная (страхи руководят поведением человека, он зависит от них), есть повод задуматься и, возможно, обратиться к психологу.

В этой статье мы поделимся с вами эффективными способами совладания с тревогой у беременных.

Итак, повышенная тревожность женщины в период ожидания малыша указывает на недостаток доверия к самой себе и собственному телу. Сядьте в спокойной обстановке, расслабьтесь и постарайтесь найти и записать хотя бы 5-7 (можно больше) своих положительных качеств, которые позволяют вам думать о себе с любовью и уважением. Повесьте этот список на видное место и периодически перечитывайте.

Полезно также составить список побед над страхами начиная с детства, включите туда все страхи, которые вам удалось победить.

Не стоит корить себя за свои тревоги. Многие женщины, зная о вреде негативных переживаний во время беременности, испытывают сильное чувство вины за то, что их мучают тревожные мысли. Милые мамочки, отрицательные эмоции не повредят малышу, если Вы умеете прожить их, выразить и расстаться с ними. Хуже, если Вы будете носить все тревоги в себе, стараясь внешне выглядеть спокойно.

Как же прожить тревогу? Попробуйте воздействовать на чувства через разум. Когда мы структурируем информацию, инстинкт самосохранения велит нам сосредоточиться на самом негативном варианте развития событий, заставляя нас принять меры. При этом положительный и нейтральный вариант возможного исхода как бы игнорируются нами, наше восприятие начинает работать таким образом, что негативные примеры, подтверждающие справедливость наших опасений, становятся видны словно через увеличительное стекло. Так, женщина, которая боится возникновения осложнений в родах, будет везде замечать истории, подтверждающие ее страх, неосознанно “подгонять факты”, словно не замечая историй с позитивным финалом. Если вы заметили, что вдруг на вас обрушилась лавина информации про что-то страшное и неприятное в беременности, родах и уходе за малышом, подумайте, а не ваш ли собственных страх вооружил вас “лупой” , через которую вам видно только то, что этот страх питает и поддерживает. В таком случае учитесь сознательно замечать негативные мысли и заменять их на позитивные. Обращайте внимание на мысленные или произносимые предложения, которые начинаются со слов “а если…”, “а вдруг…”, “а может быть…”. Наш мозг не различает информацию, полученную от органов чувств и информацию, полученную в результате фантазии или мысленного представления. Подумайте про лимон, представьте его себе. Обратите внимание, как сразу же началось повышенное слюноотделение. А ведь реального лимона перед вами не было, был лишь его мысленный образ. Точно так же представление негативного сценария, тревожные навязчивые мысли (чаще всего начинающиеся именно с этих фраз – “а если…”, “а вдруг…”, “а может быть…”) запускают телесные реакции тревоги (выброс гормонов страха, повышение частоты сердечных сокращений и пр), как если бы это произошло на самом деле, и определенным образом программируют человека на этот негативный сценарий. Отлавливая подобные мысли на уровне разума, вы сможете воздействовать на чувства тревоги и страха.

Тревога всегда обращена в будущее – мы тревожимся “как бы чего не вышло”, старайтесь жить “здесь и сейчас”, получайте удовольствие от настоящего момента. Не замыкайтесь в себе, поделитесь своими тревогами с близкими, попросите их о поддержке. Поговорите с мужем, расскажите ему о том, что вас тревожит. Но имейте ввиду одно обстоятельство: в подобных разговорах, когда любимая женщина озвучивает какую-нибудь проблему, мужчина сразу же старается предложить какой-то вариант решения, а женщина чаще всего не нуждается в этот момент в советах, а нуждается во внимательном слушателе, который поймет и поддержит. Поэтому имеет смысл сразу предупредить мужа: “Любимый, мне очень важно, чтобы ты меня просто выслушал, мне нужно выговориться…”

Хорошо помогает справиться с тревогой посещение специальных курсов для беременных, на них вы сможете познакомиться с другими женщинами “в положении” и увидите, что не вы одна мучаетесь страхами и тревогами. Найдите себе подругу, у которой уже есть дети, приходите к ней в гости, наблюдайте за малышами, вы увидите как многие тревоги исчезнут, когда вы воочию увидите будни с ребенком.

Екатерина Понятовская, семейный психолог, магистр психологических наук

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті