Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Натуральные средства для здоровья печени

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Печень - это второй по величине орган нашего тела после кожи. Кроме того, что главными функциями печени является помощь в процессе пищеварения и выведения токсинов из организма, этот орган выполняет еще около 500 различных задач.

Одной из важных функций печени является фильтрование около одного литра крови в минуту (при условии, что она работает нормально). Во время фильтрации печень очищает кровь от таких веществ, как гормоны, лекарства и различные препараты, химикаты, микробы и токсины.

По всему миру около 500 000 000 людей страдают хроническим вирусным гепатитом, и около 1 миллиона из них ежегодно умирают от печеночной недостаточности или рака печени. Однако многие такие летальные случая можно предотвратить, если выбирать продукты, которые будут благоприятно влиять на работу печени, обеспечивая тем самым правильное выполнение этим органом его функций.

Сосредоточимся на способах улучшения функционирования печени. Для начала, следует пересмотреть свой рацион и попробовать придерживаться принципов правильного питания, отказаться от алкоголя и избегать подхвата такого вирусного заболевания как гепатит всеми возможными способами.

Признаки проблем с печенью

• Желтушность, сыпь, покраснение носа, акне и другие проблемы с кожей. Кроме этого, вы можете чувствовать липкость на губах, проблемы с пищеварением, тошноту, избыточное газообразование и озноб после приема пищи.

• Проблемы с опорожнением: запоры или диарея, измененный цвет стула, спазмы в кишечнике, вздутие живота, зуд в области заднего прохода, наличие паразитов, деминерализация, анемия, диабет, ожирение или анорексия, аппендицит, бессонница.

• Темный цвет мочи, боль под ребрами с правой стороны, головная боль, цирроз, нарывы, желчные камни в печени, проблемы со зрением или слухом, опухание ног, ревматизм, склероз, железистый дисбаланс, дискомфорт во время менструации.

• Бесплодие или импотенция, эмоциональные расстройства и неуравновешенность, хронический бронхит, туберкулез, частые кровотечения, страдание от укусов комаров, рак.

Время от времени вы должны помогать своей печени восстанавливаться, ведь этому органу приходится выполнять столько сложных задач, у него могут возникнуть проблемы с правильным выполнением всех своих функций и увеличится риск подхвата вирусного заболевания. Существует целый ряд полезных и натуральных продуктов, которые могут обеспечить здоровое состояние печени. Также вам стоит проконсультироваться со специалистами, например, в медицинском центре http://www.leomed.com.ua/.

Натуральные продукты для улучшения работы печени

Чеснок

Без сомнения, чеснок является одним из лучших продуктов для естественного очищения печени. Он активирует энзимы, помогающие выводить из организма токсины. Кроме того, селен и аллицин, содержащиеся в чесноке, помогают поддерживать печень здоровой и чистой от вредных веществ.
Стоит добавлять чеснок в блюда, которые вы обычно едите, ведь регулярное употребление чеснока улучшит функционирование печени.

Цельнозерновые культуры

Бурый рис и другие цельнозерновые культуры содержат большое количество витаминов группы В. Злаки помогают улучшить работу печени, в частности, облегчают переваривание жиров, препятствуют переполнения печени шлаками и обеспечивают правильное выполнение этим органом своих функций в целом.

Овощи из семейства крестоцветных

Эти овощи являются замечательным средством для очистки печени, ведь в них содержатся те химические элементы, благодаря которым нейтрализуются определенные токсины, в частности нитрозамины, содержащиеся в сигаретном дыме. Также в овощах семейства крестоцветных содержатся глюкозинолаты, они помогают печени вырабатывать энзимы, необходимые для процесса детоксикации. К семейству крестоцветных относятся различные виды капусты: брокколи, брюссельская, белокочанная и цветная.

Антиоксиданты, содержащиеся в фруктах

Согласно результатам исследования, проведенного в университете Тафтса (г. Медфорд, США), самый высокий уровень антиоксидантов было обнаружено в таких фруктах и ягодах:

• слива;
• изюм;
• черника;
• ежевика;
• клубника;
• малина;
• апельсин;
• розовый грейпфрут;
• дыня;
• яблоко;
• груша.

Антиоксиданты помогают защищать печень от большого количества свободных радикалов, которые образуются в результате естественного процесса детоксикации организма. Поэтому не медлите и немедленно добавляйте вышеупомянутые фрукты в свой рацион
.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті