Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

28 ноября - начало Рождественского поста

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Христос сходит с Небес, чтобы нас поднять!" Святитель Григорий был не только великим богословом Церкви, но и великим поэтом, слагателем церковных гимнов. Его слова: "Христос рождается! Идите Ему навстречу!" - полюбились жителям Константинополя, и каждый раз они их повторяли, и даже сложили песнопение, которое предваряет праздник Рождества Христова. И мы, православные, также подражаем древнему опыту православных христиан первых веков, идем навстречу Рождеству Христову, вступая в Рождественский пост. Рождественский пост начинается 28 ноября и длится шесть недель, до 7 января, предваряя собою праздник Рождества Христова. Этот пост называют «Малой Четыредесятницей», считая Рождество Христово «второй Пасхой». Поэтому Рождеству Христову предшествует тоже сорокадневный период духовного очищения и воздержания. Также он называется Филипповым постом, потому что заговенье на пост приходится в день памяти святого апостола Филиппа (27 ноября). По словам блаженного Симеона Фессалоникийского, Рождественский пост «изображает собой пост Моисея, который, постившись сорок дней и ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое Слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти». Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, такие же, как и в Петров. Во время поста запрещены мясные, молочные продукты и яйца. От дня памяти святителя Николая до предпразднества Рождества, которое начинается 2 января, рыба разрешается только в субботу и воскресенье. Последние дни поста - со 2 по 6 января - пост усиливается: рыба возбраняется во все дни, пища с маслом разрешается только в субботу и воскресенье. Последний день Рождественского поста, 6 января, называется Сочельником. В этот день ничего не вкушают до вечера - до появления первой звезды, напоминающей о явлении Звезды на востоке, которая возвестила о рождении Господа наше о Иисуса Христа. В этот день в пищу готовят коливо или сочиво - вареные в меду зерна пшеницы ил отварной рис с изюмом. От слова «сочиво» и происходит название этого дня - «сочельник». Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства от сознания того, что он постится. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид. Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю Вас с началом Рождественского поста, молитвенно желаю, чтобы эти святые дни очистили нас покаянием молитвою и постом, Святым Причащением, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению. Аминь.
Благочинный Дружковского округа настоятель Свято-Николаевского и Святого муч. Иоанна Воина храмов протоиерей Николай Мельничук.


Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті