Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Страхи у беременных. Часть первая

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Беременность – это время, когда меняется все: внешность, интересы, отношения с окружающими. Постепенно женщина переходит на новый уровень, получает новый социальный статус – матери. Конечно, такое масштабное событие и такие стремительные изменения влекут за собой немало тревог и даже страхов.

Прежде всего, стоит отметить, что некоторое повышение тревожности и даже наличие небольшого числа страхов, которые не становятся навязчивыми, нормально и отмечается у каждой женщины в период ожидания малыша. Более того, беременные страхи имеют два ярко выраженных пика – это начало и конец беременности.

Итак, само известие о грядущем материнстве вызывает у женщины целую бурю эмоций – от радости и трепета до растерянности и страха. Причем замечено, что чем выше социальный, профессиональный и интеллектуальный уровень женщины, тем труднее ей принять факт беременности. Ведь материнство – это большая ответственность, возникает страх не справиться с ролью матери. Если женщина к тому же страдает перфекционизмом и привыкла все выполнять “на пятерку”, то этот страх возрастает многократно. Современные женщины, к сожалению, очень часто не имеют никакого опыта взаимодействия с маленькими детьми и нередко случается, что первый новорожденный малыш, которого увидит и возьмет на руки молодая мама, – ее собственное дитя. Если этот страх знаком вам не понаслышке, вам стоит понять, что малышу вовсе не к чему идеальная мама! Ему нужен любящий и заботливый человек, который будет искренним и настоящим – веселым и иногда грустным, бодрым и временами уставшим, радостным и в некоторых ситуациях сердитым. Рядом с идеальной мамой малышу непросто, ведь планка, которой он должен соответствовать, оказывается так высока!!! Итак, расслабьтесь и позвольте себе быть мамой, которая иногда будет допускать ошибки и учиться на них! А пока малыш еще не родился, у вас есть масса времени на то, чтобы как можно больше узнать о том, как лучше ухаживать за малышом, посетив специальные занятия для беременных.

В самом начале беременности часто возникают еще страхи, связанные с тем, что беременность и роды – процесс, во многом не поддающийся контролю. А для современного человека, привыкшего все планировать и контролировать, такая ситуация – немалый стресс. Для совладания с такого рода страхами полезно выполнять упражнения на повышение доверия к собственному телу, на принятие своего стремительно меняющегося облика. Таким упражнениям вас может обучить психолог на специализированных занятиях с беременными.

Для конца беременности характерен страх родов. Причем первородящие боятся оттого, что подобного опыта в их жизни еще не было, а все новое, как известно, страшит. А повторнородящие имеют конкретные страхи, связанные с негативным опытом прошлых родов. Примечательным моментом является то, что информация, которую получает беременная женщина о родах, оказывается чаще всего негативноокрашенной. Если мы откроем любой форум по теме родов, то окажется, что разного рода “страшилок” и описания негативного опыта родов там значительно больше, чем ободряющих и радостных историй рождения. Почему так происходит? Дело в том, что когда мы переживаем негативный опыт, мы фиксируемся на нем, эти болезненные и неприятные воспоминания требуют проживания и отреагирования эмоций, поэтому мамочка, у которой в родах не все прошло гладко, будет пытаться поделиться своими переживаниями. Описав в интернете свои злоключения, она почувствует себя значительно легче! А женщина, у которой роды прошли благополучно, спокойно переключается в новую жизнь – в жизнь с малышом, полную новых впечатлений и открытий! Потребности описывать свои роды в этом случае чаще всего не возникает. Поэтому, милые мамочки в счастливом ожидании, постарайтесь обходить интернет-форумы о родах стороной! Однако, как мы уже отметили, роды как новый опыт страшит своей неизвестностью. Что же делать? Где получить качественную информацию? Для того, чтобы преодолеть страх родов, просто необходимо посетить

специализированные курсы для беременных, чтобы подготовиться к родам информационно, физически и психологически.

Знакомство со страхами во время беременности продолжим в следующей статье, где вы найдете конкретные рекомендации по преодолению ваших страхов.

Екатерина Понятовская, семейный психолог, магистр психологических наук

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 юля мальцева 05.08.2016, 23:12
Самое страшное - это попасть в Краматорское родильное отделение, к нашим крахоборам и совершенно некомпетентным лекарям ]:->

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті