Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 12°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Видеосовещание — новая форма работы органов управления

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Непрестанно модернизируется производство, сфера здравоохранения. Все комфортнее становится наш быт… Успешно применяются новинки техники и в сфере управления. Еще недавно наиболее важные вопросы, решение которых требует комплексного подхода, рассматривались на селекторных совещаниях — с привлечением сразу нескольких компетентных служб. Сегодня же на смену им приходят видеосовещания. Соответствующее оборудование появилось и в исполкоме Дружковского городского совета. На одном из таких совещаний удалось побывать и мне.
Оно состоялось 19 ноября. Темой совещания стала подготовка к предстоящим выборам Президента Украины. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Александр Третьяк, а также следующие специалисты ДОГА: начальник отдела администрирования Государственного реестра избирателей Людмила Боева, начальник управления по делам прессы и информации Вадим Безродный, главный специалист юридического управления, юрист-консультант Сергей Потоцкий. Участниками совещания на местах стали представители городских административных органов и средств массовой информации. Дружковку представлял заместитель городского головы Владимир Григоренко.
Приятно удивило высокое качество изображения и звука. На экране появлялись как лица докладчиков крупным планом, так и одновременно изображения из нескольких городов (в этом случае большой экран визуально разбивался на несколько маленьких экранов). По форме совещание напоминало телемост.
Людмила Боева подробно рассказала о Государственном реестре избирателей (мы уже не раз писали о нем на страницах нашей газеты). Так, в Донецкой области было создано 62 отдела ведения Государственного реестра избирателей. Это больше, чем в других областях Украины, но ведь и число избирателей, проживающих в нашей области, наибольшее. По состоянию на 18 ноября не территории Донецкой области проживало 3 млн. 448 граждан, имеющих право голоса. Число избирателей постоянно меняется — например, в сентябре составляло 3 млн. 470 человек. Соответственно, постоянно обновляются данные реестра — на протяжении всего года, а не только накануне выборов. Благо, новая система позволяет оперативно вносить изменения в реестр.
Так, с 1 августа по 15 сентября производилось уточнение персональных данных избирателей после получения ими именных уведомлений от Центральной избирательной комиссии. С 15 октября по 1 ноября осуществлялось первое периодическое обновление. В настоящее время ведется второе периодическое обновление (этот процесс продлится до 5 декабря). Отделы ведения госреестра в ходе уточнения данных сотрудничают с паспортными столами, отделами РАГС и другими службами.

Людмила Боева ответила на вопросы, которые наиболее часто задают избиратели. Например, не помешает ли проголосовать то, что в свидетельстве о рождении указано одно название населенного пункта, где родился избиратель, а в паспорте — другое, после его переименования (Жданов — Мариуполь). Однако в избирательном процессе играет роль место регистрации гражданина — место рождения при этом роли не играет. Также многих интересует, можно ли исправить ошибки в своих данных по телефону. В соответствии с действующим законодательством этого сделать нельзя — изменения вносятся по личному заявлению избирателя при предъявлении им паспорта.
Остановилась докладчица и на ликвидации открепительных талонов. Теперь избиратель может изменить свой избирательный адрес и проголосовать не по месту регистрации, а по месту работы, учебы и т. д. Для этого необходимо обратиться в отдел ведения Государственного реестра избирателей в том городе, где гражданин намерен реализовать свое право голоса. Напомним, в Дружковке он находится по адресу: ул. Ленина, 16, каб. 408, 409 (здание исполкома), тел. 5-33-68, 5-33-86, начальник — Татьяна Сигора. Людмила Боева неоднократно подчеркнула важность осознания каждым избирателем необходимости ответственно отнестись к своим гражданским обязанностям и своевременно проверить свои личные данные.
Сергей Потоцкий коснулся юридических аспектов избирательного процесса. В настоящее время ЦИК зарегистрировал 18 кандидатов на пост Президента Украины. В настоящее время ведется работа по формированию территориальных избирательных округов (на территории Донецкой области их 23). Кандидаты в Президенты могут осуществлять агитацию в период со дня, следующего после дня регистрации и до 24.00 последней пятницы перед выборами (в нашем случае это 15 января 2010 года). Предвыборная агитация может проводиться в какой-либо форме и какими-либо средствами, не противоречащими действующему законодательству.
Докладчик остановился на особенностях взаимоотношений СМИ и кандидатов в Президенты при размещении агитационных материалов. Своим опытом работы в данной сфере поделились главный редактор газеты «Горняк» Анатолий Постнов (г. Торез), главный редактор газеты «Вперед!» Виктор Герасимов (г. Артемовск) и заместитель главного редактор газеты «Приазовский рабочий» Виталий Зона (г. Мариуполь).
В завершение Александр Третьяк обратился к журналистам с просьбой больше внимания уделять вопросу усыновления сирот. Он рассказал, что в последнее время, благодаря акции «Согрей любовью ребенка!», в Украине увеличилось количество усыновленных детей, причем, в роли усыновителей все чаще выступают украинские семьи. Коснулся он и эпидемической ситуации — в Донецкой области она стабильна, поэтому с 23 ноября возобновят работу учреждения системы образования. Однако на протяжении зимы, традиционно, ожидаются еще две волны эпидемии гриппа, поэтому гражданам необходимо соблюдать профилактические меры. В этот период особенно важно, чтобы средства массовой информации не становились источниками паники и не создавали дутые сенсации вроде эпидемии «легочной чумы», которая якобы свирепствует в Украине.
Видеосовещание прошло в атмосфере конструктивного диалога. Преимущество такой формы заключается в возможности задать вопросы представителям обладминистрации по видеоканалам и тут же получить на них ответы.

Елена Лазарева


Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті