Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Арендатор водоема не имеет права прогонять отдыхающих

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Лето, жара, хочется больше времени проводить у водоемов. Но, как быть, если он арендован? Оказывается, запрет отдыхать на берегу водоема не предусмотрен условиями аренды.

Согласно ст. 51 Водного кодекса Украины водные объекты предоставляются в пользование на условиях аренды без ограничения права общего водопользования, кроме случаев, определенных законом. Арендатор должен предусматривать места бесплатного обеспечения права граждан на общее водопользование: купание, плавание на лодках, любительское и спортивное рыболовство. Да, он может ограничивать или запрещать общее водопользование, но по согласованию с тем органом, который ему предоставил водный объект в аренду. Если в договоре аренды такие условия не указаны, значит, население может использовать водоем без ограничений.

«Правовые отношения между арендатором и обычным человеком устанавливаются в рамках общего законодательства. Я не вижу документа, который предусматривает ответственность за то, что вы осуществляете купание и отдых у водоема. Если арендатор угрожает ружьем, это уже надо обращаться в правоохранительные органы», – говорит заместитель директора департамента экологии и природных ресурсов Александр Лихач.

По данным департамента экологии и природных ресурсов, в городе Дружковке по состоянию на 2012 год имеется 7 водоемов. Их площадь не превышает 1-1,5 гектара. На данный момент ни один из них в аренде не находится. В Краматорске есть 22 водных объекта, 5 переданы в аренду. В Константиновке – 100 водоемов, из них каждый второй в аренде.

К слову, в 2013 году поменялась процедура предоставления водоемов в аренду. Если раньше облгосадминистрация их предоставляла в пользование по заявлению желающих, то сегодня водный объект в комплексе с земельным участком выставляется на земельных торгах. Для этого создается специальная комиссия, которая выезжает на водный объект и проводит оценку его экологического состояния. В случае положительного заключения специалистов заказывается проект землеустройства, денежная оценка земли и паспорт водного объекта. Эти документы формируются в единый лот, который выставляется на земельных торгах. Тот, кто на аукционе предложит большую арендную плату, и становится владельцем водного объекта и земельного участка под водой. Также, на арендатора ложиться оплата всех подготовительных работ.

Источник: ДнЛ

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+5 Garik T 27.07.2016, 22:49
Т.е. я могу свободно и бесплатно купаться на Варадеро, Сказке Озера и прочих платнозакрытых пляжах и водоемах?
+1 Wild Child 28.07.2016, 11:54
Эх, мечты, мечты.....
+1 Маркшейдер Геодезист 28.07.2016, 11:54
-" арендатор может ограничивать или запрещать общее водопользование, но по согласованию с тем органом, который ему предоставил водный объект в аренду. Если в договоре аренды такие условия не указаны, значит, население может использовать водоем без ограничений"... Чтоб бесплатно купаться на Варадеро и Сказке, необходимо каким-то образом узнать на каких условиях Краснолиманский гор.совет выдал эти озера в аренду. Только кажется мне, что хозяева этих пляжей всё предусмотрели.
-1 Selim Turunen 28.07.2016, 22:08
Если пляж убирают, оборудуют всем необходимым, завозят песок, то не вижу ничего плохого в том, чтобы платить за вход туда
-1 Сергей Ткаченко 29.07.2016, 18:28
Купаться бесплатно на всех водоемах Украины,
а вот услуги......лежаки, матрасы лодки катамараны пожалуйста денежку \m/

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті