уривчасті хмари

8°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 69%
Вітер: ППВ-2 м/c
Суббота
Хмарно
11°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

В Киеве заявили о недостатках будущей телевышки на Карачуне

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Общественное объединение "Информационный майдан" обратилось сегодня с письмом к властям Украины с просьбой разобраться в ситуации с восстановлением телевизионной вышки на горе Карачун вблизи Краматорска, - сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Как сообщил лидер "Информационного майдана" Павел Билоножко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник, соответствующее письмо направлено президенту Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману, министру информполитики Юрию Стецю и главе Донецкой военно-гражданской администрации Павлу Жебривскому.

Бывший генеральный директор Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) Анатолий Антоненко в очередной раз подчеркнул, что нынешним руководством концерна умышленно затягиваются строительные работы.

Кроме того, он сообщил, что строительство новой вышки предусматривает ее высоту 180 м, что на 50 м ниже прежней и не обеспечит должного сигнала.

П.Билоножко, в свою очередь, добавил, что с такой высотой вышки сигнал вещания даже не достигнет оккупированных территорий.

Таким образом, при снижении высоты вышки крупные населенные пункты, расположенные на временно оккупированной территории, будут ограничены в трансляции украинских телеканалов.

По словам А.Антоненко, для распространения качественного сигнала на значительное расстояние с тем, чтобы населенные пункты Донбасса, как подконтрольные, так и временно не подконтрольные Украине, получали вещание украинского телевидения, высота вышки на г. Карачун должна составлять 280 м. "Нет особых сложностей в том, чтобы вышка была доведена до этой высоты, - сказал он.

В целом, согласно письму к властям, активисты просят вмешаться в сложившуюся ситуацию, поручить Кабинету министров обеспечить установку вышки на г. Карачун не ниже 250 м, а виновных привлечь к ответственности.

ДОПОЛНЕНО В 15:10

 

Монтажные работы телебашни на горе Карачун под Краматорском идут полным ходом: ориентировочный срок ввода в эксплуатацию - конец сентября, - сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский на своей странице в Фейсбуке.

"Похоже, Краматорск ко Дню города ждет достойный подарок. Монтажные работы телебашни на горе Карачун продолжаются полным ходом. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию - конец сентября, темпы выполнения зависеть от погодных условий", - написал губернатор.

Он отметил, что мачта высотой 180 метров будет состоять из 24 секций, привезенных из Кировограда и Тернополя. "Фактически речь идет о возобновлении радиуса покрытия разрушенной в 2014 году РТПС", - пишет Жебривский.

По его словам, в первую очередь на башне будет установлен передатчик мощностью 20кВт для трансляций программ УТ-1 и передатчики областного канала «ДоТебе». В целом станция будет транслировать 15 всеукраинских каналов и 7 радиостанций.

Источник: Общежитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті