Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 71%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Порошенко одобрил ужесточение ответственности за «пьяное» вождение

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Сроки лишения прав и штрафы увеличатся

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №4373, который предусматривает усиление административную ответственность за вождение транспортных средств в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, — указывается на официальном сайте Верховной Рады в статусе документа.

Как известно, документ предполагает, что в случае, когда водитель впервые привлекается к ответственности за нетрезвое вождение, он будет платить штраф в размере 10 тысяч 200 гривен, что составляет 600 необлагаемых минимумов и будет лишен права вождения на один год.

Кроме того, как указывается в законе, в случае совершения повторного правонарушения в течение года накладывается «штраф на водителей в размере одной тысячи двухсот необлагаемых минимумов (20 тысяч 400 грн, — ред.) доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами на срок три года и на других лиц — наложение штрафа в размере тысяча двести тысяч рублей с возмездным изъятием транспортного средства или без такового».

При этом в случае, когда водитель второй раз за год совершит данное правонарушение, с него взимается штраф «в размере двух тысяч четырехсот необлагаемых минимумов (40 тысячи 800 грн, — ред.) доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами на срок десять лет и на других лиц — наложение штрафа в размере двух тысяч четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан с возмездным изъятием транспортного средства или без такового».

Закон вступит в силу на следующий день после его официального опубликования.

Как сообщалось, Верховная Рада усилила административную ответственность за вождение в нетрезвом виде, в состоянии наркотического опьянения или под воздействием лекарственных препаратов на своем заседании 7 июля.

Источник: hubs

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті