Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
кілька хмар

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 64%
Вітер: ППЗ-6 м/c
Среда
Хмарно
14°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 29°C
П'ятниця
Ясно
9°C ... 16°C

Процесс выхода Великобритании из ЕС может затянуться на 6 лет

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Процесс выхода Великобритании из Евросоюза, предусматривающий заключение новых торговых соглашений, которые все остальные 27 стран ЕС должны будут ратифицировать, может затянуться на период до 6 лет.

Такое мнение высказал министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд, пишет The Guardian.

"Если будущий договор между Великобританией и ЕС будет считаться вопросом смешанной компетенции, он потребует ратификации 27 национальными парламентами. Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что самый короткий срок, когда это будет сделано, немного меньше четыре лет, и это если учесть время на переговоры", - сказал Хэммонд.

Юристы будут рассматривать соглашение как "смешанное", если оно будет касаться, например не только торговли - компетенции ЕС, но и общей внешней политики и политики безопасности - вопросов, относящихся к компетенции государств-членов ЕС.

По оценке Хэммонда, если Великобритания применит статью 50 договора ЕС уже этой зимой, то на согласование договора уйдет 2 года, а потом еще 4 года пойдет на ратификацию нового договора.

По его словам, гибкость Великобритании в этот период будет пердметом споров.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті