Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Розничный акциз на топливо надо отменить, однако без ущерба для местных бюджетов - С.Куюн

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Розничный акциз на топливо должен быть отменен, однако местные бюджеты не должны потерять свои целевые поступления. Для этого необходимо предусмотреть соответствующий механизм перераспределения основного акциза, который в случае отмены розничного возрастет. Об этом в комментарии УНН рассказал эксперт топливного рынка Сергей Куюн.

В целом, по его словам, местные органы власти на сегодня недополучают значительные средства из-за отсутствия надлежащего администрирования розничного налога на топливо, и они должны быть первыми заинтересованными в получении максимального дохода по акцизу.

"Местные органы власти, которые якобы первые заинтересованы в получении этого налога максимального - они не могут его собирать, и они как-то не очень заинтересованы в этом. Мы видим, что они (я вот разговаривал с депутатами местных советов Киевской области), в частности, они говорят, что у нас есть 3 заправочные станции на район, и мы с них получаем просто копейки. Они (АЗС, - ред.) сказали - мы не будем платить и все. Никаких рычагов влияния у местных общин нет на эти заправочные станции. Так же и государственная фискальная служба не имеет механизмов для того, чтобы это большое количество объектов - это 6 тыс. 400 только легальных станций в Украине, а нелегальных уже и неизвестно сколько. Я думаю, что еще не менее 2 тыс, это точно - они просто не в состоянии их администрировать", - пояснил он.

С.Куюн отметил, что розничный акциз на топливо надо отменять.

"Поэтому предложение какое - этот акциз розничный отменить, но для того, чтобы удовлетворить интересы местных общин, чтобы они не потеряли эти поступления - нужно увеличить большой основной акциз, который есть в нефтепродуктах и ​​сжиженном газе (на соответствующую сумму), и через механизм субвенции на уровне государственного казначейства при Минфине - выработать механизм, как распределять затем эти средства.

Этот большой акциз (на нефтепродукты - ред.), он не плохо администрируется на заводах, на таможне, он также не плохо собирается. То есть, эти средства хотя бы можно будет собрать, а затем - механизм как их распределить по местным общинам. Возможно так: по количеству населения, по количеству транспорта, возможно, снова привязаться к городам, где эти АЗС. Но это уже второй вопрос. Главное - эти деньги собрать! Потому что, если сегодня этого не сделать - вообще никто ничего не получит! Ни государственный бюджет, ни местный бюджет, никакой.

И это надо тем же регионам понять. Конечно, они недовольны, конечно они будут протестовать, но им надо понять, что если эту реформу не сделать сейчас - то они вообще останутся без ничего. Они уже сегодня получают все меньше, потому что топливный рынок уходит в тень. Если ничего не изменить, то весь рынок перейдет в тень", - сказал эксперт.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті