Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
легкий дощ

20°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 51%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
13°C ... 24°C

Мой дом - моя крепость. Как не стать жертвой квартирных воров

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

С начала года на территории Донецкой области зарегистрировано 571 квартирная кража. Из них в настоящее время уже раскрыта каждая третья. В тройку населенных пунктов, где такого вида преступлений совершено больше всего, входит Мариуполь (191 кража), Краматорск (64), Славянск (51).

Из всех преступлений 182 совершены «квалифицированно»: путем отжима окна, подбором ключа, проворотом сердцевины замка. Поэтому, чтобы защитить себя от посягательств злоумышленников, прежде всего, нужно четко осознать, что воры - профессионалы, которые постоянно получают новые знания и умения в процессе своей «деятельности». Они используют новые инструменты, новые методы взлома, но в противовес им появляются все более совершенные системы безопасности, методы защиты.

Существуют проверенные временем способы предупреждения квартирных краж - несколько несложных правил, следуя которым можно обеспечить базовую безопасность своего жилья:

Ø       установить кодовый замок или домофон на дверях парадного входа, чтобы значительно сократить попадание в дом посторонних лиц;

Ø       установить металлические решетки на окнах квартир, расположенных на 1-2 и последних этажах. Часто воры проникают в квартиры нижних этажей, разбивая стекло или выкручивая пластиковые окна. Также воры используют козырьки подъездов, крыш для того, чтобы попасть на балкон, а дальше - в квартиру. «Лестницей» являются газовые трубы, вынесенные наружу, решетки на окнах этажом ниже, сливные коллекторы;

Ø       проанализировать, каким образом к вам можно попасть с улицы и соответственно защититься;

Ø       оборудовать входные двери несколькими замками различных систем. Эксперты рекомендуют использовать замки с сувальдной системой (сувальдный замок - замок, секретная часть которого представляет собой пакет пластин (сувальд) с фигурными вырезами, которые при открытии замка подталкиваются выступами на бородке ключа);

Ø       сразу менять замки при потере ключей или после того, как доверяли ключи рабочим, которые, например, осуществляли ремонт в квартире. При замене сувальдного замка желательно заодно защитить его бронепластиной, которая защитит его от примитивного высверливания опорной стойки. При замене цилиндрового замка требуется установка как минимум луночного цилиндра, защищенного броненакладкой. В этом случае замок будет проблематично раскрыть с помощью подбора ключей и действиями с отмычками;

Ø       не использовать замки старой конструкции - сейчас их открывает «любой школьник»;

Ø       в некоторые дома можно установить тамбурные металлические двери на несколько квартир;

Ø       сообщать в полицию о появлении в подъездах домов подозрительных лиц, которые «прозванивают» квартиры или ходят вокруг домов и заглядывают в окна;

Ø       оборудовать квартиру охранной сигнализацией и системой видеонаблюдения с подключением к пульту охраны.

Уловки против противника

Но не все могут позволить себе дорогие системы сигнализации и обустройство дома со сверхвысоким уровнем безопасности. К счастью, существуют более простые, но эффективные способы защитить свой дом.

Во-первых, можно поставить простенькую сирену и пару датчиков на окна и двери, если есть еще немного денег - то ее лучше подключить через блок бесперебойного питания. Потому что, как отмечалось выше, не забываем, что наши воры не «первые встречные», а профессионалы, поэтому часто при грабеже электричество выключается в первую очередь.

Второй важный момент - сигнализацию, какой бы она ни была, лучше делать скрытой. Проводка не должно быть видно. А кнопку отключения «ревуна» лучше располагать не в прихожей, а, например, в ванной комнате «за полотенцами и халатами». Саму сирену расположите где-нибудь на антресолях, которые обычно забиты разными вещами.

Еще один способ «деморализации» врага - поставить мигающий светодиод в дверной коробке, который работает очень долго на одной батарейке. Перед тем, как оставить дом, включите его и пусть все думают, что ваша квартира находится под сигнализацией.

Важно!

Если после вашего отсутствия вы выявите следы жвачки или замазки, выступающие из замков, срочно звоните в полицию - это могут быть приготовления к взлому квартиры.

Если вы услышали посторонние звуки, доносящиеся с лестничной клетки, то осторожно подойдите к глазку. Если вы ничего не видите, хотя на улице день, то, как правило, глазок чем-то залеплен, чаще всего, пластилином или куском скотча. В таком случае нужно вызвать полицию немедленно - вас пытаются ограбить!

PM191image002

Соседи - лучшая охрана

Хорошие отношения с соседями - это не только возможность чаепития в приятной компании. Это и сигнализация, и охрана, и оберег. Когда уезжаете на отдых или в длительную командировку, отдайте ключи соседям или попросите их следить за квартирой: прислушиваться к посторонним звукам на лестничной площадке, вовремя менять перегоревшие лампы, извлекать почту из почтового ящика, ведь переполненный ящик - это верный сигнал, что вас долго нет дома.

Попросите соседей раз в день открывать и закрывать двери в квартиру. Это нужно для того, чтобы убрать «сторожок», который может незаметно поставить вор. «Строжком» может служить спичка, вдавленная между дверной коробкой и полотном, кусок печенья под ковриком.

Если вор не находит «сторожок», он делает вывод, что в квартиру заходят. При отъезде лучше всего убрать коврик перед дверью - это не позволит вору установить «сторожок» под него.

Против воров - скромность

Если вы собираетесь уехать даже на несколько дней, никому, кроме доверенных соседей и друзей, не рассказывайте об этом. Среди знакомых (часто во дворе или подъезде) могут оказаться люди не совсем благонадежные. Наводка - это наиболее частая причина ограбления. Если вас уже «застукали» за отъездом (носите сумки), лучше ответить, что вы просто перевозите вещи и сегодня же приедете.

При отъезде лучше все ценности, деньги положить в банк. Воры обязательно будут смотреть именно в тех местах, где можно «надежно» спрятать ценности, например, в бачке унитаза, будут искать приклеенные конверты под столешницами, зашитые ценные вещи в пальто, матрасах и прочее.

Не допускайте попадания случайных знакомых к вашему дому. Можете быть уверенными: ее осмотрят со всех сторон. Все вопросы с малознакомыми людьми, а тем более, незнакомцами, решайте в коридоре.

Не хвастайтесь дорогими гаджетами, золотыми украшениями и другими приобретениями. Зависть не приводит к хорошему. Вы можете «навести» вора сами на себя. Если у вас хорошая машина, лучше всем рассказать, что вы приобрели ее на последние деньги (которые, кстати, храните только в банке) и к тому же в кредит, и теперь даже есть нечего. Чем тише живете - тем вы менее привлекательны для криминального мира.

Помните: лучшей защитой от квартирных краж является комплекс мероприятий - хорошие стальные двери, решетки на окнах, сигнализация, осторожность, внимательные добросовестные соседи и собственная скромность.

 

Отдел управления криминальной полиции

ГУНП в Донецкой области

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті