Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Отмена минимальных цен на алкогольную продукцию убьет отрасль – Укрводка

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Украине могут легализовать контрафактную продукцию, утверждают в ассоциации.

В Высшем административном суде Украины 30 июня будет рассматриваться дело, которое может привести к уничтожению легального производства алкоголя в Украине и колоссальным потерям для бюджета. Об этом в комментарии Українським Новинам сообщил председатель ассоциации Укрводка Владимир Остапюк.

По его словам, ряд предприятий с целью легализации контрафакта обжаловали в суде правительственное решение о введении минимальных розничных цен на алкоголь. Теперь иск рассматривается Высшим Административным судом, первое заседание которого состоится 30 июня.

"Отмена постановления Правительства не только откинет нас на 10 лет назад, но и приведет к миллиардным потерям госбюджета. Именно поэтому рассмотрение дела в суде должно проходить под наблюдением СМИ, чтобы не допустить решения, которое навредит обществу и государству. По сути - это будет выбор для страны между легальным и контрафактным алкоголем", - подчеркнул он.

При этом Владимир Остапюк сообщил, что сейчас ведутся переговоры между производителями и правительством относительно очередного повышения уровня минимальных розничных цен.

"Уже сегодня минимальные розничные цены не соответствуют реалиям рынка, что приводит к появлению на полках магазинов продукции сомнительного происхождения, происходят злоупотребления с уплатой налогов. Легальная продукция стоит сегодня дороже и не может конкурировать с продукцией, с которой не уплачены налоги", - объяснил руководитель Укрводки.

По мнению специалистов Укрводки, сейчас действующий уровень минимальных цен,не отражает рост ставок акцизного налога, цен на энергоносители, спирт, заработной платы, инфляционных процессов и других составляющих алкогольной продукции. По расчетам экспертов алкогольной отрасли минимальная розничная цена бутылки водки 0,5 л по состоянию на май 2016 не может стоить меньше чем 69,90 грн, бутылки вина - 33 грн, коньяка 3 звездочки - 104,90 грн.

"Легальные производители алкогольных напитков неоднократно обращались в профильные министерства и к Премьер-министру Украины относительно необходимости приведения уровня минимальных цен на алкогольные напитки к экономически обоснованному уровню. Однако с начала 2016 года и до сих пор ситуация даже не сдвинулась с места", - пояснил Владимир Остапюк.

По расчетам ассоциации, увеличение минимальных цен до экономически обоснованного уровня приведет к дополнительному наполнению государственного бюджета только за счет НДС около 1,2 млрд грн, дополнительно налога на прибыль предприятий около 200 млн грн, розничного акцизного налога в местные бюджеты плюс 300 млн грн в год.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сергей Ткаченко 24.06.2016, 22:43
Раз легализуют, значит за этим кто-то стоит и стоит высоко...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті