Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

17°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 16°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Проблемы Старого города

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В редакцию «Восточного проекта» обратились неравнодушные жители старой части города, у которых за него, по их словам, «болит душа». Женщины попросили озвучить коммунально-жизненные проблемы, с которыми они сталкиваются каждый день.

Галине Владимировне, Валентине Григорьевне, Марии Николаевне и их соседям, проживающим по ул. Дмитрия Мазура (бывшая Мориса Тореза) по их словам, обидно за то, что все внимание уделяется центру города, а за старый город забывают.

IMG 0004

Обратившиеся в редакцию жители проживают в домах, постройки середины 30-х годов. И дома требуют, по мнению женщин, ремонта более тщательного, чем косметический. Так, Ольга рассказала, что ее отца из роддома в 1927 году забрали уже в этот дом по ул. Дмитрия Мазура. И с тех пор они здесь и жили. «Последний раз ремонт дома делали в 1988-1989 году. Больше серьезных ремонтов не было», — вспоминает она.

IMG 0006

IMG 0012

IMG 0008

IMG 0010

IMG 0002

Женщины рассказали, что почти на всех домах давно пора менять крыши, что некоторых соседей, проживающих на вторых (последних) этажах в непогоду затапливает. Также их беспокоят старые деревья, ветви которых нависают над домами, газовыми трубами и которые, по мнению жителей, несут угрозу и домам, и их жителям. Правда, на одном из домов крышу перекрыли. Но теперь люди беспокоятся, чтобы ее не разрушили старые деревья, растущие рядом.

IMG 0035

IMG 0037

IMG 0032

Еще женщины просят установить «лежачий полицейский» в районе ОШ№1 и обратить внимание на саму школу. У Марии Николаевны в ней учится внучка и двое правнуков. «Ну что это за школьный двор, что за спортивная площадка? Во дворе школы ямы, здание окружает разрушенный забор. Школе 85 лет, сколько поколений краматорчан она вырастила. И сколько еще воспитает», — говорит женщина.

IMG 0053

Кроме этого, активистки попросили установить павильоны на четырех автобусных остановках, чтобы в непогоду людям в ожидании транспорта было, где укрыться от дождя и снега.

IMG 0050

Две из них расположены в районе машколледжа, а две — в районе банка. Дамы говорят, что раньше они там были, но пришли в негодность и их снесли. А власти обещали сделать их еще в 2009 году (есть письменный ответ на их обращение), но не сделали.

Источник: Восточный проект

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті