Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Суд обязал ГПУ заняться офшором, который связывают с Порошенко

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

22 июня Печерский райсуд Киева обязал Генпрокуратуру зарегистрировать заявление экс-главы СБУ Валентина Наливайченко относительно оффшорной компании Intraco, которую связывают с президентом Петром Порошенко.

Об этом Наливайченко сообщил на своей странице в Facebook.

Речь идет о заявлении Наливайченко от 16 мая 2016 года. В своем посте Наливайченко отметил, что это заявление является дополнительным к тому, которую он подавал еще 26 августа 2015 года. По его словам, в новом заявлении речь также идет о двух других оффшорных компаниях – Kitromi Limited i Vincenz Limited, которые, как он утверждает, связаны с Intraco.

Кроме Генпрокуратуры, Наливайченко подал это заявление также в НАБУ и комитет Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

"Почти год (!) ГПУ избегала законных действий по проверке представленных ей фактов, не внося данные в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР). Теперь, согласно принятому судом решению, что предлагается вашему вниманию, ГПУ обязана зарегистрировать мое заявление и внести в ЕРДР сведения об уголовном правонарушении", – написал он.

Как известно, владельцем компании Intraco является заместитель гендиректора компании президента Петра Порошенко Roshen Сергей Зайцев. Он утверждает, что ни Порошенко, ни заместитель председателя фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко, к Intraco отношения не имеют.

Информация об этом оффшоре и отношении к нему Кононенко и Порошенко появилась еще в прошлом году. Тогда речь шла о том, что компания перечисляла валюту дочери Кононенко, оплачивала частный самолет, которым пользовался Порошенко, а также занималась отмыванием денег.

О том, что компания принадлежит Зайцеву, стало известно из второй волны публикации "панамских" документов. Там также сообщалось, что Intraco закупала топливо у "Газпрома".

После этого Зайцев дав комментарий, в котором опроверг торговлю с "Газпромом".

Источник: УП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сергей Ткаченко 23.06.2016, 22:55
Ха-ха, Ха-ха. Своей не поездкой в Лондон на саммит по этому вопросу, он доказал свою причастность. И запад молчит - значит ему простили, и никакого суда не будет.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті