Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 62%
Вітер: ВПВ-7 м/c
Среда
Хмарно
14°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 23°C

Валерий Ступко: Умиравшие в Славянске от голода были приезжими

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

- Чтобы проанализировать события тех лет, приведших к массовой гидели людей, мы должны вспомнить, что им предшествовало. И предшествовала им индустриализация – молодой стране Советов необходимо было в кратчайшие строки реорганизовать и поднять на несравненно более высокий уровень промышленность. Но за счет чего? Золотого запаса у СССР не было. Займы соседние державы не давали. Выход был один – изыскать на индустриализацию собственные силы. То есть провести ее за счет сельского хозяйства.
В середине 20-х годов 70 % населения проживало в селах. 52 – 54 % населения были середняками (хозяевами, имеющими от 2 до 10 десятин земли), 17-23% - кулаками (от 10 и более десятин, кроме того, кулаки использовали труд наемных работников), и 23 – 25 % было бедняками – людьми, либо совсем не имеющими земельной делянки, либо имеющими до 2-х десятин земли.
Но вот вопрос – как заставить людей идти в колхозы? После НЭПа они стали хозяевами на земле и зажили довольно неплохо. Поэтому было решено провести показательную расправу над кулаками.
К концу 1929 года на всей территории СССр кулаков осталось не боле 4 – 5 %. Народ массово повалил в колхозы, порезав скот и поломав инвентарь. Работать же никто не хотел. Тогда, объявив подкулачниками, репрессировали и середняков. На села наложили обязательную сдачу продуктов питания, продотряды забирали все – зерно, овощи, фрукты. Индустриализация была выполнена в рекордно короткие сроки, а до крестьян, вымирающих целыми селами, правительству не было дела. Более того – по закону о борьбе с расхитителями социалистической собственности (более известному в народе как закон о пяти колосках) за попытку собирать зерно в поле после страды было репрессировано 55 тысяч человек, 2 тысячи расстреляно, в том числе и 7 малолетних детей.
- Что касается Донбасса, то он был индустриальным, а не аграрным, поэтому голод не был у нас массовым явлением. Правительство СССР заботилось о рабочем классе – рабочие, помимо зарплаты, получали продуктовые пайки на себя и «иждивенцев» - неработающих членов семьи. Они и члены их семей могли недорого и относительно качественно питаться в столовых, созданных при предприятиях. Государство давало им даже – бесплатно! – земельные участки. Крестьян же, даже если им удавалось сбежать в город, на работу не брали – жителям сел не давали паспортов, а без паспорта – какое может быть трудоустройство…Так что люди, которых, по свидетельству очевидцев, находили мертвыми на улицах Славянска в 30-е годы – были крестьянами, сбежавшими из сел в поисках пропитания. Та же участь ожидала и крестьянских детей – если им не удавалось выдать себя за сироту, потерявшую близких в годы гражданской, - дорога в детский дом была им заказана…


Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті