Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 66%
Вітер: П-5 м/c
Среда
Хмарно
14°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 29°C
П'ятниця
Ясно
9°C ... 16°C

«Если теребить исполнителей - в полгода уложишься»

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Украинские суды завалены исками матерей: пособие, которое государство платило в 2007-2008 годах, - 130 гривен.
Лиля была одной из первых краматорских матерей, которые решились потребовать у государства положенное. Добиться решения в суде удалось относительно легко, зато общение с исполнительной службой потребовало терпения и упорства.
- Лиля, расскажите, с чего нужно начинать?
- Полезно почитать тематические форумы в интернете. Чего там только нет! Примеры исков, жалоб и заявлений... Весь процесс расписан от и до. Я подала в суд в январе 2009 года. Составлять исковое заявление сама побоялась, поэтому обратилась к юристу, это обошлось в 100 грн. Хотя на самом деле можно смело пользоваться исходниками из интернета — они вполне профессиональные. В моем заявлении не была указана сумма, поэтому госпошлина получилась маленькая — 3,40 грн. Сейчас с «начинающих» требуют 51 грн. или 1% от суммы иска.
Важно не растекаться мыслию по древу и не писать длинные исковые заявления. Судье вчитываться в словесные изыски некогда. Все должно быть кратко и по делу.
Адвоката нанимать не стоит —  лишняя трата денег. Достаточно самому почитать интернетовские обсуждения и хоть что-то запомнить. Не нужно писать «прошу рассмотреть иск без моего присутствия», судья — не зверь, присутствуя на заседании, можно возражать, а так все решат без тебя.
- Как началось ваше общение с исполнительной службой?
- Исполнительный лист нужно было отнести в местную исполнительную службу, но юрист посоветовала обратиться сразу в Донецк. Оттуда я получила экземпляр Постановления об открытии исполнительного производства. Второй экземпляр отправили в УТ и СЗН. В течение семи дней мне должны были добровольно выплатить деньги, но этого не сделали.
Затем все подобные дела передали из Донецка по месту жительства, и начались мои хождения...
- С какими проблемами пришлось столкнуться?
- В основном, проблема была в исполнителе — все дела сгрузили на одного человека. Приемный день у него в четверг. Приходишь, а его нет — то он в суде, то еще где-то... На следующей неделе то же самое, а толку как не было, так и нет. Ведь спросить, как и что, не у кого.
- Вы жаловались?
- Сначала я пошла к начальнику своего исполнителя, но это не помогло: он сказал, что     я не могу влиять на работу исполнителя. Тогда я обратилась к начальнику исполнительной службы Андрею Василевскому. Он объяснил: раз существует проблема, исполнители должны хотя бы выслушать. Я почти решилась написать письменную жалобу в Донецк, в подразделение принудительного исполнения решений. Но до этого дело не дошло, мне выплатили деньги. С момента получения на руки исполнительного листа до выплаты прошло четыре месяца.  
Напоследок хочу сказать: если человек заинтересован — он найдет возможность посидеть в интернете, подготовиться к суду, выступить, теребить исполнительную службу... Я общалась со многими людьми, оказавшимися в похожей ситуации, но мало кто решился подавать в суд — говорили, что ничего не получится. Рада, что они были не правы. Теперь я готовлюсь к новому процессу — хочу судиться за деньги, недоплаченные в 2008 году. Норму законодательства об обеспечении детей до шести лет никто не отменял.

Отдел принудительного исполнения решений ГИС Главного управления юстиции в Донецкой области: Донецк 83052, ул.Краснофлотская, д.74.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті