хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 36%
Вітер: ВПВ-5 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Адвокат Фейгин просит Путина отпустить всех украинских политзаключенных, удерживаемых в РФ

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Российский адвокат Марк Фейгин, представлявший интересы украинской летчицы Надежды Савченко, просит президента РФ Владимира Путина отпустить всех украинских политзаключенных, удерживаемых в России.

Об этом говорится в его открытом письме в адрес президента РФ, текст которого есть в распоряжении УНИАН.

"Обстоятельства помилования Савченко и дальнейший её обмен на Ерофеева и Александрова 25 мая 2016 года внушили определённые надежды на разрешение ситуации с другими осуждёнными украинскими гражданами, остающимися в РФ. В числе их: Юрий Солошенко, Геннадий Афанасьев, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний, Николай Карпюк, Станислав Клых, Валентин Выговский, Сергей Литвинов, Хайсер Джемилев, Александр Костенко и ряд других", - написал Фейгин.

Он убежден, что "всё это последствия действий нашей страны на Востоке Украины и в Крыму".

"Ведь появление этих украинцев в российских тюрьмах - вывезенных насильно, арестованных и привлечённых к уголовной ответственности - имеет политические первопричины. Процессуальная форма была лишь фасадом решения амбициозных политических задач высшего руководства страны. Дело Надежды Савченко беспристрастно и неотвратимо это доказало. Разве нет?", - подчеркнул защитник.

По словам Фейгина, наличие политзаключенных в РФ - это позор для страны, полагающей себя цивилизованной.

"Таким же постыдным фоном войны на Донбассе стала оголтелая украинофобия в отечественных СМИ, развязанная в угоду интересам власти и с прямого их попустительства. Эта уродливая пропаганда стала дополнительным мотивом для издевательств над украинскими политзаключёнными в российских тюрьмах. Несомненно, в Ваших возможностях наконец уже избавить от подобных вещей российское общество. Обращаюсь к Вам с призывом отпустить (обменять), прямо теперь, вышеуказанных граждан Украины, и тем самым закончить всё это", - подчеркнул адвокат.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті