Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 39%
Вітер: ЗПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

В Краматорске обсудили проблему уничтожения региональных парков

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В Антикризисном медиа-центре Краматорска прошла пресс-конференция, главной темой которой стала проблема уничтожения региональных ландшафтных парков региона. В частности, речь шла о региональном ландшафтном парке "Краматорский", в котором идет вырубка зеленых насаждений. 

Спикерами на пресс-конференции выступали начальник отдела охраны РЛП "Краматорский" Анатолий Гетьманенко, представитель Экологической группы "Печенеги" Олег Вяткин и директор Эколого-культурного центра "Бахмат" Владимир Березин.

Как следовало из их выступлений, помимо ведущихся в регионе боевых действий, экология региона и ландшафтные парки, в частности, жестоко страдают от нещадной вырубки зеленых насаждений. Причем, по мнению спикеров, самую негативную роль в происходящем играет Департамент экологии и природных ресурсов Донецкой облгосадминистрации.  

По мнению спикеров, Департамент проводит такую кадровую политику, при которой на места в руководстве парков расставляются "свои" люди, причем даже условия объявленного недавно открытого конкурса на замещение должности директора РЛП "Краматорский", якобы, изменяются для того, чтобы посадить в это кресло полностью подконтрольного человека.

Начальник охраны РЛП "Краматорский" Анатолий Гетьманенко сообщил, что из четырех дел, возбужденных по материалам охраны парка за последние два года, до суда было доведено только одно. По его словам, отдельного внимания заслуживают два дела о незаконной распашке территории парка, которые полиция расследует уже больше года - несмотря на то, что в одном из случаев нарушитель был задержан на месте преступления.

"Действия экоинспекции вообще иначе как коррупционными, назвать нельзя - чиновники просто игнорируют свои обязанности, не замечая нарушений, о которых им сообщают общественность и сотрудники парка", - считает Анатолий Гетьманенко.       

Также участники пресс-конференции уделили много внимания резко возросшему в последнее время количеству пожаров в РЛП "Краматорский", после которого выгоревшие участки леса пускаются под топор. Спикеры считают, что далеко не все эти пожары можно списать на "нерадивых туристов", кто-то таким образом зарабатывает на древесине. 

А еще на пресс-конференции выяснилось, что, оказывается, Региональный ландшафтный парк "Краматорский" имеет отношение к Краматорску разве что по... названию. Парк полностью находится в ведении госструктур, поэтому как-то влиять на хозяйственные вопросы парка и кадровые расстановки в руководстве местные власти не могут и не имеют права. Так что жаловаться в мэрию Краматорска экологи считают бесполезным, а Департамент экологии и природных ресурсов их слышать не желает.  

По мнению участников пресс-конференции, ландшафтными парками в регионе распоряжаются представители старой власти, которые считают своей задачей "не беречь природу, а зарабатывать на ней деньги".   

КСТАТИ

21 мая министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак подписал приказ о приостановке сплошных санитарных рубок в пределах заповедников и национальных природных парков, относящихся к сфере управления Минприроды.

"До того времени, пока Кабинет министров не внесет изменения в Санитарные правила в лесах Украины, ни одно дерево не может быть уничтожено. Ожидаю зеркального решения и Министерства АПК, в чьем подчинении находится Государственное агентство лесных ресурсов. P.S. Изменения в Санитарные правила в министерстве уже подготовлены", - заявил Остап Семерак.

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті