Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 77%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

Ученые объяснили, чего стоит бояться водителю

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Американские ученые в ходе эксперимента с участием 59 добровольцев-водителей выявили самое опасное состояние во время вождения. Оказалось, что когда водитель испытывает стресс и даже когда «отключается», его ошибки за рулем исправляет шестое чувство, которое не работает, если автолюбитель занят набором текстовых сообщений.

Как сообщает Phys.org, исследовательская группа во главе с Иоаннисом Павлидисом и Робертом Вундерлихом из Хьюстонского Университета поставила эксперимент с участием 59 добровольцев-автолюбителей. Ученые наблюдали, как ведут себя люди за рулем в то время, когда они отвлечены на какие-либо важные вопросы, испытывают эмоциональный стресс и когда набирают текстовые сообщения.  Участникам эксперимента было предложено проехать один и тот же участок пути четыре раза: при «нормальных условиях», когда они были сосредоточены на вождении, когда они отвлекались на «когнитивно сложные» вопросы, когда их внимание было сосредоточено на эмоционально заряженных вопросах и когда они были поглощены текстовыми сообщениями.

Исследователи обнаружили, что, если водители были чем-либо отвлечены, управление машиной становилось более нервным. Это приводило к значительным отклонениям от полосы движения, однако опасным вождение становилось только тогда, когда автолюбители были поглощены текстовыми сообщениями.

По словам исследователей, шестое чувство защищает водителей всегда, за исключением случаев с набором SMS. Когда водители рассеяны из-за важных вопросов или эмоционального расстройства, они подсознательно все же контролируют траекторию движения автомобиля.

«Возможным объяснением этого парадокса является функция, выполняемая передней частью поясной извилины коры головного мозга. Как известно, эта часть мозга автоматически вмешивается в качестве корректора ошибок, когда возникает конфликт. В этом случае конфликт происходит из-за когнитивных, эмоциональных и сенсомоторных – набор SMS – стрессов. Все вместе значительно повышает общий уровень стресса у водителя», – предполагают ученые.

 

Источник: Naked Science

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті