Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
уривчасті хмари

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 41%
Вітер: ПЗ-10 м/c
Вiвторок
Хмарно
16°C ... 24°C
Среда
Хмарно
15°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 27°C

Сегодня 142-летие Краматорска

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Год основания: 1868 г.. Краматорск отмечает день города в 4-е воскресенье сентября.
В 2010 году эта дата - 26 сентября.


Машиностроительный колледж

Краматорск (укр. Крамато́рськ, произносится [краматорськ]) расположен в северном регионе Донецкой области – по обе стороны реки Казенный Торец. Статус города был присвоен в 1932 году.

Город основан в 1868 году. Именно тогда была построена полустанция Краматорская Курско-Харьково-Азовской железной дороги – первой стальной магистрали в Донбассе. Однако документы свидетельствуют, что заселение территории нынешнего Краматорска начиналось еще во второй половине 18 века.

Центр Краматорска
Центр Краматорска
В окрестностях полустанции Краматорская, в урочище речки Беленькая, существовала старинная деревня с таким же, как и у реки, названием. В 1870 году в этом селении начал действовать спиртовой завод. Фактически он стал первым предприятием на территории современного Краматорска. И вскоре Краматорская превратилась в грузопассажирскую узловую станцию.

В конце 19 - начале 20 веков началось быстрое промышленное развитие Краматорска - был построен завод по производству извести и алебастра, механический и литейный завод фирмы «В.Фицнер & К.Гампер». А с запуска Новокраматорского машиностроительного завода «НКМЗ» в 1934 году началась современная история города.

Первое отделение милиции
Первое отделение милиции
Краматорск населяют около 174 тысяч человек, среди них украинцы, русские, белорусы, армяне, азербайджанцы. Жители – краматорчане.

К достопримечательностям города относят региональный ландшафтный парк Краматорский, расположенный в границах города; первое отделение милиции, бывшая вилла инженера завода Краматорского металлургического общества Э.Протце; частный дом с обсерваторией в Тихом переулке; многочисленные дворцы культуры.

В разные годы в Краматорске жили и работали: композитор П. Гайдамак, киноартист и кинорежиссер Леонид Быков, певец Иосиф Кобзон, самый юный чемпион мира по шахматам Руслан Пономарёв и другие.

День машиностроителя и День города краматорчане по традиции отмечают в четвертое воскресенье сентября. Ежегодно в сентябре на День города проводится мотокросс в Кутовой балке.

Краматорск - cимволика

Герб Краматорскhttps://hi.dn.ua/administrator/index.php?option=com_content§ionid=11&task=edit&cid[]=6626

Золотая глава – богатство, сила, верность, постоянство; синее поле – слава, честь. Три зеленых кленовых листка представляют Краматорск как город-сад. Шестерня, кауперы, заводская труба и домна символизируют судьбоносные для развития города отрасли производства – машиностроение и металлургию. Кирка и кайло указывают, что город возник в результате строительства Курско-Харьково-Азовской железной дороги.

Флаг Краматорск

Флаг представляет собой квадратное полотнище, разработанное по мотивам герба. Городская символика (герб и флаг) утверждена в 2008 году. Авторы: Гречило А.Б. и Коцаренко В.Ф.

График мероприятий

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Cергей 26.09.2010, 12:13
Станкострой - центр Краматорска ( фото АТС ) - очень даже приятно :lol:
+1 Денис 26.09.2010, 20:28
Я сам из Луганска :-) приезжал сегодня на выставку голубей и декоративных птиц, мне очень понравилось :-) большое спасибо организаторам выставки. И ещё раз с праздником :-)
0 Stas 27.09.2010, 09:06
Маша. там где ты живешь - это не центр!!!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті