Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: З-5 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 12°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Максим Ефимов: Добро пожаловать в новую реальность – Prozorro!

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Народный депутат Украины Максим Ефимов отметил, что внедрение в Донецкой области новой системы закупок, позволит дать мощный импульс в борьбе с коррупцией.

prozorro-logo 4xк

Вчера, 4 мая, Президент Украины Пётр Порошенко подписал законопроект №4199 «О внесении некоторых законодательных изменений относительно особенностей использования отдельных публичных средств на территории Донецкой области". Фактически этим шагом Президент дал старт обязательному внедрению в Донецкой области системы электронных закупок товаров, работ и услуг Prozorro.

Донецкая область станет пилотным проектом внедрения в Украине новой системы электронных закупок. Авторы законопроекта утверждают, что необходимость ее внедрения в обусловлена особенностями, связанными с проведением АТО, специальными правами и обязанностями военно-гражданских администраций, а также необходимостью максимально открытого и публичного использования государственных субвенций на восстановление Донецкой области.

«Отличная новость! Президент подписал наш законопроект о внедрении Prozorro в Донецкой области на полгода раньше, чем планировалось, - комментирует событие один из соавторов законопроекта, первый заместитель председателя Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, народный депутат от Краматорска Максим Ефимов. –  Тендерных закупок в "старом виде" для товаров и услуг ценой выше 200 тысяч гривен и работ ценой выше 1,5 млн гривен больше нет. Сейчас для надпороговых закупок действует только Prozorro, которая, кроме прочего, сокращает сроки проведения этих закупок до 20 дней (по сравнению с 45-60 днями по "старой" тендерной процедуре). Реализация норм, изложенных в законе - шаг к открытости, прозрачности и подконтрольности процедур публичных закупок в Донецкой области в целом, и в моем родном Краматорске в частности. В этом году планируется вложить серьезные, можно сказать беспрецедентные, средства в восстановление Донбасса, и мы должны сделать все возможное, чтобы исключить даже мысль о том, что кто-то может на этом заработать – ни копейки из таких нужных региону средств не должны осесть в карманах!»

 

Народный депутат Максим Ефимов поблагодарил за поддержку инициативы внедрения Prozorro в Донецкой области коллег-соавторов законопроекта и главу Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского: «Вот такие совместные шаги навстречу реформам, как Prozorro – пример хорошей результативной работы. Вектор обозначен. Результат увидим».  

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Напомним, что Верховная Рада приняла соответствующий законопроект 12 апреля 2016 года.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті