Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 63%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

В новом отделении кардиохирургии прошли первые операции

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В Краматорске начало свою работу областное отделение кардиохирургии и рентгенваскулярной хирургии, открытое на базе городской больницы № 3.

Отделение, которое рассчитано на 40 коек, станет настоящим спасением, к примеру, для больных с инфарктом миокарда. В частности речь идет о возможности проведения стентирования. Операция эффективна, если проведена как можно раньше, не позже первых 6 часов от момента развития инфаркта, оптимально - до 2-3 часов. Восстановление кровотока в закупорившейся артерии в этом временном промежутке - до развития необратимых изменений в миокарде - резко уменьшает площадь сердечной мышцы, вовлеченной в инфаркт, а иногда позволяет "оборвать" его ход и предотвратить. Нередко стентирование в остром периоде спасает жизнь больному инфарктом.

На момент написания статьи операции по стентированию в отделении еще не проводились, зато были проведены три операции по замене и установке кардиостимуляторов.

«В отделении уже проведено три операции по установке кардиостимуляторов: одна – замена кардиостимулятора и в двух случаях кардиостимулятор был установлен впервые. Важно, что пациенты не оплачивают кардиостимуляторы и стенты, которые закуплены за средства Минздрава. Больные докупают перевязочные материалы и некоторые медикаменты», - отметил заведующий отделением кардиохирургии и рентгенваскулярной хирургии Герман Веклов.

Несмотря на то, что это отделение жителям Донецкой области было крайне необходимо, открытие его, как и все, что связано с реформированием здравоохранения в Краматорске, происходило не благодаря, а вопреки. Пока большинство депутатского корпуса горсовета, заигравшись в политический пинг-понг, уже год намерено препятствует открытию в Краматорске больницы третьего уровня, не выделяя помещения городских больниц, сами больницы, понимая необходимость в открытии узкопрофильных специализированных отделений, всячески идут навстречу реформированию. В случае с кадиохирургией дело обстоит так: отделение открыто в Краматорске, но юридическим лицом является Святогорский госпиталь инвалидов и ветеранов, который взял в аренду помещение больницы № 3.

Первые благодарные пациенты уже проходят послеоперационную реабилитацию. В отличие от депутатов, для них ответ на вопрос, нужно было или нет открывать в Краматорске отделение кардиохирургии, очевиден. Глядя им в глаза и видя радость от того, что у них появился шанс на жизнь, понимаешь: ничто не должно стоять на пути такого шанса. Врачи уверяют, все, кто обратятся к ним за помощью, такую помощь получат.

«Отделение будет обслуживать жителей Донецкой области, жителей Краматорска и тех людей, которые обратятся за оказанием специализированной медицинской помощи, - говорит заместитель главного врача по хирургической службе областного госпиталя инвалидов и ветеранов г. Святогорска Александр Гейко. - Основной костяк врачей – доктора, которые работали в отделениях подобного профиля в Донецке».

Отделение оснащено ангиографом. По словам врачей – оборудование высшего класса. Аппарат используется для визуализации сосудов. «Если брать всю медицинскую технику в принципе, то этот аппарат можно назвать вершиной медицинской техники. По сравнению с компьютерными томографами, с аппаратами магнитно-резонансной томографии этот аппарат - гораздо более серьезная и сложная техника. Это единственный аппарат такого высокого класса на подконтрольной территории Донецкой области», - отметил Александр Гейко.

Современное оборудование, профессиональный коллектив, отличный ремонт и возможности, которых не было в области. Вот так в двух словах можно охарактеризовать отделение кардиохирургии, которое призвано спасать жизни.

Напомним, что идею создания в Краматорске больницы 3-го уровня оказания медицинской помощи народный депутат Украины Максим Ефимов озвучил еще в марте 2015 года. Инициативу нардепа активно поддержала областная администрация. Основная цель преобразований - обеспечить краматорчан и вынужденных переселенцев из зон активных боевых действий качественными медицинскими услугами.

«Все лечебные учреждения Донецкой области, которые оказывали высокоспециализированную медицинскую помощь, находятся на территории, не подконтрольной Украине. И для серьезного диагностического обследования, лечения узкими специалистами жители Краматорска вынуждены ездить в Харьков, Днепропетровск, Запорожье и другие областные центры. Не каждый может себе это позволить», - отметил Максим Ефимов.

 

Источник: Восточный проект

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Міша Карпенко-Карий 04.05.2016, 10:30
Вот какой я хочу видеть мою страну через 5 лет! Хочется, чтобы все больницы были такие! И если меньше "всепропальничать", а браться, и делать, а людям соответственно - требовать, всё у нас получится, Украина!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті