Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
кілька хмар

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 64%
Вітер: ППЗ-6 м/c
Среда
Хмарно
14°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 29°C
П'ятниця
Ясно
9°C ... 16°C

Как попасть в Альфу СБУ: что надо знать и какие критерии отбора

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Из десяти кандидатов успешно проходят испытания всего три-четыре человека, после чего их первым делом отправляют в зону АТО.

Начальник Центра специальных операций СБУ Альфа Александр Устименко рассказал, как попасть на службу в спецподразделение.

Для этого нужно написать заявление в кадровый аппарат СБУ, после чего спецслужба начинает проверку: документы, судимости, родственники, связи, социальные сети.

“Полный комплекс, включая проверку по линии связей в России, близких родственников в РФ. Кандидат проходит детектор лжи, где его ждет очень много вопросов о России, террористических организациях ДНР/ЛНР и так далее. Сейчас это обязательно для всех, кто хочет служить в “Альфе“. Если есть хоть малейшее сомнение в человеке - кандидата мы не изучаем“, - рассказал Устименко.

В случае положительных результатов проверки потенциальные бойцы “Альфы“ приступают к следующим этапам.

“Первое: определяем, туда ли он пришел, куда хотел. Второе: медицинская комиссия. Требования не космические. Третье: психологический отбор. Сложный этап, но гением быть не требуется. Четвертое: курс отбора“, - отметил начальник спецподразделения.

По его словам, СБУ несколько раз в год отбирает людей из числа прошедших предыдущие этапы и приглашает на курс.

“Формируем группу и проводим работу на протяжении 10 дней. Программа расписана сложная. С ними постоянно работают психологи. Три дня они сдают общие тесты. Кто не набрал нужный бал - предлагаем им подходящую работу или они уходят. Кто набрал необходимое количество - идет дальше“, - сообщил он.

Начальник “Альфы“ добавил, что после этого кандидаты в течение шести дней подвергаются интенсивным физическим нагрузкам: “мало спят, много бегают, копают, ходят, ныряют и так далее - большой комплекс задач“.

На каждого бойца пишется характеристика, и прошедшие все этапы отбора получают шанс на службу в спецподразделении.

“Психологи дают свои рекомендации, инструктора - свои. Мы принимаем решение в комплексе“, - отметил Устименко.

По его словам, из десяти кандидатов успешно проходят испытания всего три-четыре человека.

“Мы ищем мотивированных, физически крепких и психологически устойчивых бойцов. При составлении комплекса отбора мы изучали опыт и подход передовых государств. В “Альфе“ сейчас мы применяем лучший мировой опыт в области подготовки и поиска лучших из лучших“, - говорит Устименко.

Применяемый сегодня курс отбора был введен в прошлом году, в течение 2015-го провели шесть таких курсов.

“Если человек нам полностью подходит и прошел все этапы, то первым делом он попадет в зону АТО. Это обязательно. Оттуда для бойца все начинается, там он проходит подготовку на базе одного из подразделений“, - сообщил начальник “Альфы“.

Источник: bigmir.net

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті