Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 15°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

Мэр Краматорска обещает городу "лучшую площадь в Украине"

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Городской голова Краматорска Андрей Панков поделился сегодня в Facebook деталями инвестиционных проектов, реализация которых должна начаться уже в нынешнем году. 

О планах мэр и его помощники рассказали сегодня членам Общественного совета города. 

 

"Почти 29 миллионов гривен планируется привлечь из Государственного фонда регионального развития. Среди прочего, на эти средства планируется реконструировать три городских моста и проложить троллейбусную линию по улице Олексы Тихого. Проекты на эти работы готовы и прошли экспертизы, - пише Андрей Панков. - Из субвенций на развитие отдельных территорий в размере 78 миллионов планируется профинансировать термомодернизацию 10 школ и садиков и ремонт водопроводных сетей.

Из экологического фонда мы планируем получить 53 миллиона гривен. На эти деньги будет реконструирован парк Пушкина и Сад Бернацкого (работы по нему уже активно идут), а также реконструировать канализационные коллектора.

93 миллиона от Европейского инвестиционного банка планируется направить на термомодернизацию школ, садиков и больниц.

Еще 100 миллионов гривен мы надеемся получить на реконструкцию центральной площади города. На недавней сессии городского совета на разработку проекта реконструкции выделено около миллиона гривен. В ближайшее время мы начнем поиски проектной организации, которая будет готова разработать этот проект. Требования к нему ОЧЕНЬ высокие. Нас не интересуют косметические изменения вроде обновления фонтанов и замена асфальта на тротуарную плитку. Центр города должен измениться кардинально, а город должен получить лучшую площадь в Украине.

Очень надеюсь, что совместными усилиями у нас получится привлечь в город дополнительные 620 миллионов субвенции из государственного бюджета. Эти деньги планируется направить на по-настоящему масштабные проекты. Это термомодернизация школ, садиков, больниц и жилых домов. Покупка новых троллейбусов, внедрение безопасной системы обеззараживания воды на фильтровальной станции города. А еще капитальный ремонт дорог и тротуаров (на сумму около 200 миллионов) и приобретение современной техники для ухода за дорогами. Кроме того, 120 миллионов планируется на строительство крытой ледовой арены и муниципального плавательного бассейна".

Как отметил Андрей Панков, по большинству этих объектов уже готова проектная документация и пройдены все необходимые процедуры. Проектные работы по некоторым объектам только начинаются. Еще несколько масштабных объектов пока существуют только на уровне концепции.

Что касается финансирования всех этих проектов, то это будет Государственный фонд регионального развития, средства Экологического фонда, деньги Европейского инвестиционного банка и субвенции из государственного и областного бюджетов.

В  своем сообщении городской голова Краматорска также высказал надежду, что "...усилия в привлечении этих средств в город приложат депутат Верховной Рады и руководство области".

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 alexs brovkin 29.04.2016, 00:04
если документы на реконструкцию уже миллион стоят,то сколько надо им на работу и материал,?ой крахоборы,как вы достали ,глаза б не видели вас всех!!!!!!!!!!
0 Д К 29.04.2016, 09:18
Да уже как-то обещали лучший каток... Не верю!
+1 дядя ваня дядя ваня 29.04.2016, 10:01
Вот интересно - все эти днньги пройдут через "ПРОЗОРО" или опять поделят приближенные Панкова. К примеру сад Бернадского делает Машненковский Промстроймонтаж. И я так понимаю 1000 000 на проэкт по площади хотят порешать на свое усмотрение.
0 Sergey Patriot 29.04.2016, 13:41
Желательно предусмотреть электропроводку под будущие сцены и операторскую к этой сцене, под Новогодную елку - а также под новогоднее оформление вокруг. Все плиты (бетонные) лучше убрать - уложить на бул. Машиностроителей. И сделать хороший асфальт. На котором можно и на роликах или детских велосипедах покататься, и с коляской СПОКОЙНО проехать.
Итого - Проектанту на заметку: Надо сделать из площади не просто какойто парк а многофункциональный объект оптимально подходящий под все праздничные мероприятия (день города, победы, новый год и т д.) и не праздничные - прогулка с детьми - детский отдых. В общем занятие ответственное - не не один десяток лет строить будем.
+2 Иван петров 29.04.2016, 14:03
1.Нам нужна реконструкция не центральной площади, а поликлиник и больниц. Наши градоначальники лечатся за границей и им пофиг и поликлиник и больницы. Реконструкция центральной площади - это совковая показуха.
2. Есть Киевский институт воды и экологии, предлагающий относительно дешевые системы очистки воды. Интересно, какую водоочистку закупит Панков и сколько получит отката
+1 tatonot . 30.04.2016, 09:25
надеюсь освоение этих 620млн(стоимость ~10 9тиэтажек по текущ ценам на недвиж) народных денег будет происходить на прозрачной тендерной основе. тендер на разработатку проекта реконструкции за 1.5млн уже обьявлен (вопрос мэру)?
0 Егор Трифонов 04.05.2016, 17:42
///Мэр Краматорска обещает городу "лучшую площадь в Украине"/// Заявление серьёзное и ответственное. А Мы пока изучим тему чтобы быть в курсе обманут или нет. http://www.openarium.ru/Украина/Площади/
По-моему заявление поспешное и тягаться с этим миллионом который попилят и до дела дойдёт примерно ноль - глупо.
+1 жив Азиров 05.05.2016, 10:28
"В Краматорске нужно начинать с ликбеза «что хорошо, а что плохо" - Максим Ефимов. - из недавнего
Так вот лукавить - это плохо. Не думаю, что Ефимов не знает как выглядят лучшие площади Украины.
Что то подобное нужно в Краматорске? Зачем? Чем наша площадь плоха, к которой привыкли и которую любят жители города? Поставьте красивые фонари, отреставрируйте и запустите фонтаны, поддерживайте порядок на клумбах - и этого достаточно.
А вот школы и больницы обновить можно и нужно (я уже не говорю построить).
Ворам все равно откуда деньги "осваивать", а людям оно нужнее будет.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті