Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 76%
Вітер: В-5 м/c
Среда
Хмарно
12°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 23°C

Патрульные «расквасили» олимпийскому чемпиону голову, скручивая его чуть ли не всем отделением

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Патрульная полиция пошла на нарушение закона, нанеся удар дубинкой по голове нарушителя, которым оказался первый в истории независимой Украины чемпион олимпийских игр Атланта-96 по греко-римской борьбе Вячеслав Олейник.

 

 

 

 

Накануне произошел инцидент, в котором «прославились» патрульная полиция и первый в истории независимой Украины чемпион олимпийских игр Атланта-96 по греко-римской борьбе Вячеслав Олейник. Так, в Сети появилось видео, где полицейские пытались задержать чемпиона, который начал от них отбиваться, передает Joinfo.ua.

 

Как выяснилось, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и вез с собой ребенка.

 

Мужчина начал угрожать патрульным, а потом набросился на них, поэтому к нему применили слезоточивый газ и резиновую дубинку. При этом Олейнику разбили голову.

 

Вячеслав Олейник, первый в истории независимой Украины чемпион летних Олимпийских игр, в день задержания отмечал свои 50 лет. 

 

Видео (содержит ненормативную лексику) можно посмотреть, пройдя по этой ссылке.

 

Отметим, что согласно действующему законодательству, применение специальных средств разрешено в таких случаях:

 

– резиновые и пластиковые дубинки; электрошоковые устройства; средства ограничения подвижности (наручники, сетки для связывания и т.п.); средства, оснащенные веществами слезоточивого и раздражающего действия; средства принудительной остановки транспорта; специальные маркировочные и красящие средства; служебные собаки и служебные лошади; устройства, гранаты и боеприпасы светозвукового действия; средства акустического и микроволнового воздействия; устройства, гранаты, боеприпасы и малогабаритные взрывные устройства для разрушения препятствий и принудительного открывания помещений; устройства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия; средства, оснащенные безопасными дымообразующими препаратами; водометы, бронемашины и другие специальные транспортные средства.

 

Применение огнестрельного оружия разрешено лишь в исключительных случаях:

 

1) для отражения нападения на полицейского или членов его семьи, в случае угрозы их жизни и здоровью;

 

2) для защиты лиц от нападения, угрожающего их жизни и здоровью;

 

3) для освобождения заложников или лиц, незаконно лишенных свободы;

 

4) для отражения нападения на объекты, находящиеся под охраной, конвои, жилые и нежилые помещения, а также освобождение таких объектов в случае их захвата;

 

5) для задержания лица, которое застали при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления и пытающегося скрыться;

 

6) для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, которое пытается сбежать из-под стражи, а также вооруженного лица, угрожающего применением оружия и других предметов, угрожающих жизни и здоровью людей;

 

7) для остановки транспортного средства путем его повреждения, если водитель своими действиями создает угрозу жизни или здоровью людей.

 

Полицейский обязан заранее предупредить человека о применении физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия и предоставить ему достаточно времени для выполнения законного требования полицейского, кроме случая, когда промедление может повлечь посягательство на жизнь и здоровье человека. Вид и интенсивность применения мер принуждения определяются с учетом конкретной ситуации, характера правонарушения и индивидуальных особенностей лица, совершившего правонарушение.

 

Полицейские обязаны оказывать неотложную медицинскую помощь лицам, пострадавшим в результате применения мер принуждения.

 

Вместе с этим полицейским запрещено:

 

1) наносить удары дубинками по голове, шее, ключицам, половым органам, пояснице, в живот;

 

2) прицельно бросать гранаты слезоточивого действия в толпу;

 

3) стрелять резиновыми пулями с близкого расстояния;

 

4) держать человека в наручниках более 2 часов;

5) применять водометы при температуре ниже 10 градусов. 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сергей Федоров 29.04.2016, 00:59
Полицейские нарушили закон... Но как тогда бороться с пьяными быками за рулем? Этому чемпиону закон не писан? Так получается?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті