Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Кабмин может повысить тарифы на газ для населения до 100%

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В среду правительство может выполнить одно из главных требований МВФ - повысить тарифы на газ для населения до 100% паритета импорта.

Как отмечается, повышение планировалось с 1 апреля этого года до 75% паритета, однако правительство Арсения Яценюка отложил его в месяц.

"В разгар политического кризиса оставил это непопулярное решение для преемников. Этакая маленькая месть", - саркастически пояснил собеседник ЭП в Минфине.

По сути, повышая тарифы до 100% Кабмин сделает даже больше, чем от него требует МВФ.

"Чтобы пройти весь негатив сразу и не растягивать на два года. Но люди еще не приспособились к нынешним ценам. Плюс в этом году была теплая зима. Я боюсь, что мы войдем в кризис неплатежей", - пояснил в разговоре с ЭП один из членов правительства.

По его словам, спор по повышению "паритета" - до 75% или 100% - обсуждался до последнего. Это, во-первых.

Во-вторых, цена импортируемого газа снизилась больше и быстрее, чем ожидалось. Поэтому сейчас как раз возможно повысить внутреннюю цену и при этом выйти на нулевой финансовый баланс НАК.

Еще один момент с тарифами направления касается субсидий для населения на оплату коммунальных услуг. С одной стороны повышение тарифов означает увеличение расходов госбюджета на выплату субсидий.

С другой стороны, повышение цены приводит к повышению уровня энергоэффективности.

Есть ожидания, что в этом году население массово отреагирует на повышение тарифов в 2014-2016 годах, и начнет экономить. Просчитать этот эффект сложно, но в конечном результате снижения потребления может частично нивелировать необходимость увеличения субсидий.

Паритет импорта - это цена импортного топлива плюс НДС и плюс стоимость транспортировки газа. Сейчас импортное топливо стоит 210 долларов, а доставка - около 900 грн.

Источник: epravda.com.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Sergey Patriot 27.04.2016, 13:14
А зачем нам импортное топливо (газ)? Нам и своего хватает. Или кто-то чего-то не договаривает. Допустим (хотя нет наверно ФАКТ) собственный газ население Украины - не увидит. И нам парят "европейский" газ, не российский - т.е. агрессора. Европейцы нас кормят-дают кредиты, не говоря под что (чем отдавать будем?). Давая кредиты европа осознает что даже при дефолте она останется при своих (ну это как пить дать). Ну не мать же тереза - эта европа. Попробуйте самостоятельно взять кредит (без обязательств или залога) - выйдет? Отож. Ктомуже давая кредиты Украине я чето не ощущаю повышения своего благосостояния, а наоборот еще больше должен остаюсь. Может хватит ?
+1 Юлия Васильева 27.04.2016, 13:20
Вообще еб*н*лись? Куда еще выше то?
+1 Сергей Ткаченко 27.04.2016, 18:45
Це Кравчук казав "Маэмо те шо маэмо". А нынешняя власть только имеет, и имеет собственный народ.
Наверное они не знают, что з собою в могилу ничего не заберешь.
А кара небесная Придет и ой как скоро.
0 Иван Иванов 27.04.2016, 22:58
этой каре еще доехать надо,а у них по перемирию 200-х
0 Егор Трифонов 28.04.2016, 06:55
а как же собираемость платежей, господа умные?! Кто вам платить то будет

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті