Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Землетрясение в Эквадоре: количество жертв растет

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Землетрясение, произошедшее в субботу вечером у побережья Эквадора, стало самым мощным в этой стране с 1979 года. По данным Института геофизики Эквадора, магнитуда подземных толчков достигала 7,8.

Главный удар стихии пришёлся на расположенную на побережье провинцию Манаби. Сильным разрушениям подверглись приморские города Гуаякиль, Портовьехо и Манта. В последнюю направился президент Корреа. По его словам, для лишившихся жилья службы спасения подготовили временные убежища. На месте обрушения зданий продолжаются спасательные работы.

Число жертв землетрясения в Эквадоре увеличилось до 272 человек. Власти не исключают, что скорбный список может пополниться новыми именами погибших. Более двух тысяч пострадали. Спасательные работы и поиск выживших не прекращается. Стихия разыгралась 16 апреля. Магнитуда землетрясения составила 7,8.

Президент страны Рафаэль Корреа назвал случившееся самой большой трагедией за последние 67 лет. (В августе 1949 стихия унесла жизни нескольких тысяч человек).

Корреа:
“Моя дорогая родина, мы сможем двигаться вперед. Мы научимся преодолевать любые препятствия. Сегодня нам необходимы солидарность и единство. Мы все – Эквадор.”

К ликвидации последствий землетрясения и помощи населению, по словам главы государства, привлечены 10000 военных и 4500 полицейских. Красный Крест мобилизовал более 800 добровольцев и сотрудников организации. Ряд стран региона, в том числе Боливия, Колумбия и Венесуэла, уже направили в Эквадор спасателей и гуманитарную помощь.

Источник: euronews.com

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті